Братская могила Ибаррури Р.Р., Каменьщикова В.Г., Фаттяхутдинова Х.Ф. в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники,
    • Братская могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

В сквере на площади Павших борцов есть еще одна могила — интернациональная. В ней захоронены защитники Сталинграда: русский — Герой Советского Союза уроженец Волгограда майор В. Г. Каменьщиков, испанец — Герой Советского Союза гвардии капитан Р. Р. Ибаррури и татарин — капитан Х. Ф. Фаттяхутдинов.

Автор памятника — волгоградский архитектор Е.И.Левитан и скульптор И.И.Петин. Открыт в 1958 г. Памятник из красного и черного полированного гранита. На стеле из красного гранита барельеф воина, скорбно преклонившего колено над могилой погибших героев и надпись: "Здесь похоронены погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Сталинграда: славный сын испанского народа, Герой Советского Союза, командир пулеметной роты гвардии капитан Ибаррури Рубен Руис, Герой Советского Союза, летчик майор Каменьщиков В. Г. и посмертно награжденный орденом Ленина артиллерист капитан Фаттяхутдинов Х. Ф.".


Рубен Руис Ибаррури родился 9.01.1920 г. в Испании в семье лидера Компартии Испании Долорес Ибаррури. В 1935 г. после ареста матери выехал в СССР.

Поступил в Сталинградское авиационное училище, но не окончил. Получил военное образование в училище им. Верховного Совета РСФСР. Командовал взводом, ротой. На третий день Великой Отечественной Рубен отправлен в Западный особый военный округ. Был ранен в бою на р. Березине, награждён орденом Красного Знамени.

5.08.1942 г. Ибаррури в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии прибыл под Сталинград. 23 августа немецкая танковая группировка в районе ж/д станции Котлубань угрожала отрезать Сталинград от основной группировки советских войск. Сдерживать натиск танков выдвинули стрелковый батальон и пулеметную роту Ибаррури. Когда погиб комбат, Рубен взял командование на себя, вдохновив солдат удерживать позиции до подхода главных сил. Был ранен и доставлен в госпиталь в Ленинск, где 3.09.1942 г. скончался. Там же был похоронен. Позднее перезахоронен в братскую могилу на Аллее Героев. Долорес Ибаррури не раз приезжала на могилу сына в Волгоград.

22.12.1942 г. Р. Ибаррури посмертно получил медаль "За оборону Сталинграда", а 22.02.1956 г. - звание Героя Советского Союза.

Хафиз Фаттяхутдинов - татрин, уроженец аула Трехозерки Краснооктябрьского района Нижегородчины. Выпускник педучилища. Работал учителем русского и татарского языков в родной деревне. Началась война, и Хафиз ушел добровольцем на фронт. Вехи его боевого пути: Воронеж, Смоленск, Тамбов... В Сталинград он попал уже капитаном, где и погиб в бою 14.01.1943 г.

Наградной лист от 20.01.1943 г., представляющий Фаттяхутдинова к званию Героя Советского Союза, даёт краткое описание боевого подвига: "За то, что он в бою под Басарчино, действуя в составе наступавшей XV гвардейской стрелковой дивизии 14 января 1943 г. по своей инициативе, взяв с собой орудие и пулемёт с расчётами, всего 10 человек, проехал на фланг, а затем в тыл противника, истребил до 400 вражеских солдат и офицеров, выдержав получасовой бой с силами, превосходившими его силы в 70 раз, положил начало разгрому группировки, угрожавшей остановить наступление советской армии". Героя не дали, наградив 19.06.1943 г. орденом Ленина, но и этой награды семья не получила.

Поисковики не нашли упоминания о месте, где реально похоронен Хафиз. Поэтому, скорее всего, захоронение в братской могиле на Аллее Героев носит символический характер.

Владимир Григорьевич Каменщиков (по другим источникам Каменьщиков) родился 18.03.1915 г. в Царицыне в семье машиниста железнодорожной станции Сарепта, русский. В 1931 г. окончил школу ФЗУ при судоверфи, работал токарем в депо. В 1937 г. окончил Сталинградскую военную школу лётчиков.

С 22.06.1941 г. участвовал в боях. К середине июля 1941 г. лейтенант В.Каменщиков сбил лично и в группе 8 самолетов противника, за что получил 9.08.1941 г. звание Героя Советского Союза. Воевал в составе Западного и Калининского фронтов, участвовал в обороне Москвы.

В Сталинграде воевал уже гвардии майором. Делал в день до 10 боевых вылетов. К августу 1942 г. совершил 256 боевых вылетов, сбил 20 самолетов лично и 37 - в группе. Погиб 22.05.1943 г. в бою в районе г. Белая Калитва. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку