Памятник мирным жителям Сталинграда - жертвам бомбардировок в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Во время Второй мировой войны Сталинград, как и некоторые другие города Европы и Азии, подвергся страшной бомбардировке самолетами люфтваффе. Самая страшная из них началась 23 августа 1942 года. По данным историков, в тот день было совершено более 2 тысяч вылетов самолетов люфтваффе. Именно этим событиям посвящен памятник мирным жителям Сталинграда, находящийся в Волгограде.

В тот день немецкие войска прорвали оборону западнее Сталинграда, в то же время на город обрушилась массированная бомбардировка VIII авиакорпуса Люфтваффе. В 16 часов 18 минут небо над Сталинградом заполнилось самолетами VIII авиакорпуса Люфтваффе, которые за считанные часы сожгли город.

О бомбардировках Сталинграда известно меньше, чем о налетах на Нагасаки, Хиросиму или Дрезден, но они сравнимы по потерям. Однако, как полагают историки, бомбардировка Сталинграда не являлась стратегической, так как город к тому моменту уже находился на линии фронта и немецкие танки стремились к нему. Перед люфтваффе стояли оперативно-тактические цели.

В августе через Сталинград и через Заволжье еще проходила эвакуация населения и скота. 22 августа бои еще велись в сотни километрах от города, и ГКО не мог даже предвидеть, что театр боевых действий столь быстро перенесется в город. Поэтому в городе был небольшой контингент войск, а бомбардировка города не имела смысла и представляла собой просто уничтожение города и мирных жителей.

Бомбардировки будущего Волгограда носили интенсивный характер, о чем свидетельствует тот факт, что в воздухе подчас находилось до 82 немецких самолетов. Бомбардировки продолжались на протяжении нескольких дней – до 28 августа 1942 года. Всего на город было сброшено более 12 тысяч бомб, разрушено 42 тысяч зданий (в большинстве своем деревянные постройки, каменные сохранились лучше), погибло только в первый день до 43 тысяч мирных жителей, ранено – 70 тысяч. Конечно, точное количество жертв установить тяжело, многие беженцы и жители успели уехать из города, но многие и прибыли в город.

9 мая 1995 года в память о погибших в страшные дни бомбардировок, был открыт памятник мирным жителям Сталинграда: над детьми и женщинами, застывшими в пожаре Сталинграда, нависла пятисоткилограммовая фашистская авиационная бомба. Авторы памятника: заслуженный архитектор России Валентин Петрович Калиниченко и скульптор Надежда Павловская.

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку