Памятник А.Серафимовичу в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Перед зданием Волгоградского государственного социально-педагогического университета находится памятник советскому писателю, классику соцреализма, лауреату Сталинской премии первой степени Александру Серафимовичу Серафимовичу. Он был установлен в 1981 году к пятидесятилетию вуза, названного в честь автора повести "Железный поток". Создатели бюста, выполненного из медной выколотки и гранита, – скульптор Моисей Павловский и архитектор Вадим Масляев.

Александр Серафимович (настоящая фамилия - Попов) родился в 1863 году. В 1883 году окончил Усть-медведицкую гимназию. Поступив в том же году в Петербургский университет, на физико-математический факультет, Александр Попов попал в среду революционного студенчества, в кружке познакомился с марксизмом. За участие в революционном движении (вместе с А.И.Ульяновым - братом В.И.Ленина) и в связи с покушением на Александра III А.Попов был арестован и выслан в Архангельскую губернию. Во время ссылки написал в Пинеге свой первый рассказ «На льдине», который был под псевдонимом Серафимович опубликован в газете «Русские ведомости» в 1889 году. По окончании ссылки А.Серафимович жил на Дону под надзором полиции, продолжая свою литературную деятельность. В 1902 году переселился в Москву, стал участником литературной группы «Среда».

Безоговорочно принял Октябрьскую революцию. В 1918 году возглавлял литературный отдел газеты «Известия». Главное произведение Серафимовича, ставшее одним из самых значительных явлений послеоктябрьской литературы, — повесть «Железный поток» (1924). В ней изображены реальные события Гражданской войны — поход Таманской армии под командованием Е.И.Ковтюха (в романе Кожуха) летом 1918 года.

С ноября 1926 по август 1929 года был главным редактором журнала «Октябрь». Делегат XVI съезда ВКП (б). В 1934 году выбран в состав Президиума правления СП СССР.

Умер 19 января 1949 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
2 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку