Ландшафтный заказник «Соколиные горы» в окрестностях с.Маринин

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Заказник,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаРівненська областьМаринин
Опис

   В окрестностях села Маринин Березновского района Ровенской области расположен ландшафтный заказник «Соколиные горы».

   Ландшафтный заказник «Соколиные горы» был основан в 1983 году. Он является частью ландшафтного парка «Надслучанский». Заказник занимает территорию площадью более 500 гектаров и расположен на берегу красивой реки Случь. Здесь она течет между скальными берегами высотой до 25 метров, покрытыми сосновыми, грабовыми и дубовыми лесами. На территории заказника произрастает более 70 растений, внесенных в Красную книгу Украины. 

   Одной из самых живописных скал является скала Князь-гора, возвышающаяся над окружающим ландшафтом на 60-70 метров. На её вершине сохранились руины средневекового Губковского замка и остатки городища древлян. Отсюда открывается живописный вид на реку Случь.

  Заповедник Соколиные горы является популярным местом палаточного отдыха. Это удивительное место с потрясающей природной красотой. Картинные пейзажи, сменяющие друг друга в уникальном сочетании гранитов, высоких скал и холмов, заливных лугов и леса, просто восхищают. Неслучайно эту местность за удивительные ландшафты называют «Надслучанской Швейцарией».

Источник: 

Звіти
Зображення користувача Атей.
4 Фото
Атей
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку