Памятник российскому казачеству «Казачья Слава» в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Торжественное открытие памятника «Казачья слава» (Волгоград) состоялось 4 ноября 2010 года, в день Народного единства, совпавшего с праздником Казанской иконы Божьей матери, почитаемой казаками.

Скульптурная композиция состоит из двух фигур: казака на коне и провожающей его казачки с иконой в руках. Каждая деталь скульптур продумана и передана с точностью, костюмы, оружие, выражение лиц – все передает тревожный дух эпохи. Высота скульптуры составляет около 2,85 метров (с учетом постамента), ширина – 1,3 метра. Скульптура, выполненная из бронзы, была отлита в подмосковном Жуковском.

Место для установки памятника выбирали долго и тщательно, прежде чем разместили на месте цветочной клумбы, замощенной брусчаткой. Памятник казачеству установили рядом с храмом Иоанна Предтечи, считающегося казачьим храмом Волгограда. Церковь храма была построена еще в XVI веке стрельцами совместно с волжскими казаками. Именно в этой церкви был крещен не безызвестный атаман Стенька Разин. Сейчас в храме хранятся важные казачьи реликвии: Православный крест и казачье Евангелие 1863 года.

Ссылка на источник текста.

 

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
2 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку