Памятник Героям обороны Красного Царицына в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Сам по себе Царицын являлся, благодаря наличию многочисленного рабочего населения, одним из основных революционных центров юго-востока России. В экономическо-военном отношении он был важен для обеих сторон как промышленный центр, а стратегическое значение Царицына определялось тем, что он являлся важным узлом коммуникаций, которые связывали центральные районы страны с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом и Средней Азией и по которым шло снабжение центра продовольствием, топливом и др.

Поэтому в ходе Гражданской войны в России в 1918 - 1919 г.г. завязалась военная кампания красных войск и белых войск за контроль над городом Царицын. В советской историографии в обороне Царицына выделялись три этапа — по числу отбитых попыток белых войск захватить город: первая оборона Царицына в июле—сентябре 1918 года; вторая оборона Царицына в сентябре—октябре 1918 года; третья оборона Царицына в январе—феврале 1919 года.

В 1918 все советские формирования были разделены на участки: Царицынский (начальник Н.В. Харченко, около 23 тыс. штыков и сабель, 162 пулемёта, 82 орудия); Усть-Медведицкий (начальник Ф.К. Миронов, около 8 тыс. штыков и сабель, 51пулемёт, 15 орудий) и Сальскую группу (начальник Г.К. Шевкоплясов, около 10 тыс. штыков и сабель, 86 пулемётов, 17 орудий).

Население города (в основном из имущих слоёв) было мобилизовано на строительство укреплений и ремонта дорог. Под руководством военного инженера СКВО Д.М Карбышева на подступах к Царицыну были открыты 2-3 линии окопов с проволочными заграждениями. Начальник артиллерии СКВО В.П. Чебышев организовал артиллерийские позиции на подступах к Царицыну. 

Прибывшие в Царицын в начале июля 1918 моряки-черноморцы организовали военную флотилию из восьми быстроходных катеров-истребителей, вооружённых пулемётами и легкими пушками, а также мобилизовали два парохода переоборудованные в канонерские лодки: «Стенька Разин» и «Моряк Матюшенко». 

Прибывшие и построенные в Царицыне бронепоезда были объединены в бронеколонну под командованием Ф.Н.Алябьева (насчитывало к октябрю 1918 12 бронепоездов). Воздушное пространство на подступах к Царицыну прикрыли два авиационных отряда: 1-й Царицынский под командованием военного лётчика В.В.Карпова (7 самолётов «сопвич», 3 «Спад-Дукса») и 1-й Кубанский под командованием военного лётчика В.Кучинского (несколько самолётов «Ньюпор-11» и «Форсаль»). 

Царицын имел и местные формирования из рабочих добровольцев. Профсоюз рабочих грузчиков и рабочих лесопильных заводов сформировал 2 полка « Грузолес». Рабочие посёлка Бекетовка сформировали Бекетовский рабочий полк, посёлка Никольское-Ново-Никольский социалистический. Коммунисты и комсомольцы Царицына сформировали Коммунистический батальон имени совета Народных комиссаров. Рабочие-железнодорожники составили бригады машинистов на бронепоездах.

В мае—июне 1919 года в результате очередного наступления белых войск Красная армия оставила город. В августе 1919 — январе 1920 года уже Белая армия вела оборонительные действия, окончившиеся окончательным переходом Царицына в руки красных войск.

Оборона Царицына сыграла важную роль в событиях Гражданской войны. За стойкую оборону Царицын был награждён Почётным революционным Красным знаменем (17 мая 1919) и орденом Красного Знамени (14 апреля 1924).

Памятник защитникам Красного Царицына представляет собой скульптурную композицию, посвященную героям Гражданской войны, а также работникам предприятий п. Царицыно, которые непосредственно принимали участие в боях в 1818-1819 гг.
Расположен он перед зданием «Царицынской Оперы» (которая в советское время именовалась дворцом культуры им. В.И.Ленина), на площади Металлургов в г.Волгограде. Установили его еще в 1961 г., а авторами являются скульптор А.П.Кибальников и архитектор В.Е.Шалашов.

Выполнена скульптура из бронзы, которая установлена на постамент, сделанного из грунта темно - серого цвета. Его высота 8 м (4 метра составляет сама скульптура и 4 метра ее постамент). Монумент общей высотой восемь метров стоит на четырехметровом постаменте, облицованном плиткой из темно-серого гранита, на которой высечена надпись «Героям обороны Красного Царицына вечная слава!». Скульптурная композиция, отлитая из бронзы, представляет собой фигуры шестерых рабочих с оружием в руках. Все они словно застыли в движении, их лица выражают решимость в любую минуту встать на защиту родного города.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на источник текста 3.

 

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
2 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку