Могила О.К.Ковалёвой у проходной завода «Красный октябрь» в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники,
    • Могила,
    • Місце поховання

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Ольга Кузьминична Ковалёва (1899 - 1942) — одна из первых женщин-трактористов, первая женщина-сталевар, участница Сталинградской битвы. Её имя увековечено на отдельной мемориальной плите на Большой братской могиле на Мамаевом кургане.

Осенью 1927 года Ольга Кузьминична стала работать каменщицей на заводе «Красный Октябрь», а затем возглавила бригаду каменщиков. В 1939 году при поддержке партийной организации завода Ольга Кузьминична стала работать подручной сталевара. В заявлении она просто написала: «Хочу стать сталеваром». В 1940 году стала одной из первых женщин-сталеваров, которая самостоятельно вела плавки в мартеновском цеху (12-я мартеновская печь). Это был невероятный успех, учитывая, что обычно путь из подручных в сталевары занимал многие годы, и тем более, что у Ольги Кузьминичны не было специального образования.

С момента начала Великой Отечественной войны смены на заводе стали длиться по 12 часов, но Ольга Кузьминична и её коллеги-сталевары претворяли в жизнь главный заводской лозунг того времени: «Даешь металл!». 23 августа 1942 года силы 4-го воздушного флота произвели самую разрушительную бомбардировку города, в ходе которой погибло более 90 тысяч человек и уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда. Одной из важных целей были завод «Красный Октябрь» и заводской посёлок. В результате бомбардировки были выведены из строя мартены.

Одновременно 6-я немецкая армия вышла к Волге в районе рек Мокрая Мечётка и Сухая Мечётка, в непосредственной близости к Сталинградскому тракторному заводу. По тревоге были собраны бойцы заводского отряда рабочего ополчения с целью выдвинуться в район прорыва и совместно с отрядами других заводов и частями РККА отбить нападение противника. В число бойцов отряда вошла и Ольга Кузьминична, несмотря на сопротивление командования отряда вести в бой женщину. Однако Ольга Кузьминична настояла и стала единственной женщиной в истребительном отряде завода «Красный Октябрь». При этом она сказала: «Когда я бралась сталь варить, мне кое-кто говорил, что не женское это дело, ничего у тебя не выйдет. Но ведь вышло. Сколько лет уже вместе работаем. Вместе работали, значит, вместе и воевать будем». Ольга Ковалёва погибла во время атаки на хутор Мелиоративный, где закрепились немецкие автоматчики. 

Ольга Кузьминична Ковалёва посмертно награждена орденом Ленина и медалью «За оборону Сталинграда».

В сквере на заводской площади рядом с проходными завода «Красный Октябрь» находится могила Ольги Кузьминичны. Памятник на могиле сооружён в 1968 году по проекту художника завода «Красный Октябрь» Н.Т.Ножкина, архитекторы М.Д.Голубин и А.Н.Баринова. В 1982 году было сделано гранитное обрамление памятника. Памятник из гранита и нержавеющей стали, барельеф Ольги Кузьминичны Ковалёвой выполнен из бронзы. На могиле присутствует следующий текст: «Ольге Ковалёвой, первой женщине-сталевару, бойцу истребительного батальона, героически погибшей в период Сталинградский битвы. 1900—1942».

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку