Стела «Волгоград - город-герой» в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Волгоград (Сталинград) один из самых известных и значимых городов носящих звание Города – героя. Летом 1941 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Крым, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань. В первую очередь, под удар попал город Сталинград, наступление на который было поручено 6-ой армии под командованием генерал-полковника Паулюса.

Двенадцатого июля советское командование создает Сталинградский фронт, основная задача которого остановить вторжение немецких захватчиков на южном направлении. И в рамках этой задачи 17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Несмотря на стремление фашистов захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 долгих, кровопролитных дней и ночей, благодаря неимоверным усилиям героев армии, флота и простых жителей области.

Первое нападение на город состоялось 23 августа 1942 года. Тогда чуть севернее Волгограда немцы почти подошли к Волге. На защиту города были направлены милиционеры, моряки Волжского флота, войска НКВД, курсанты и другие добровольцы-герои. В ту же ночь немцы совершили первый авианалет на город, а 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. В то время, в народное ополчение записалось около 50 тысяч добровольцев - героев из числа простых горожан. Несмотря на практически беспрерывный обстрел, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать танки, «катюши», пушки, минометы и огромное количество снарядов.

12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. Два месяца ожесточенных оборонительных боев за Волгоград нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск. 75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и полностью разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек.

Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

В городе-герое Волгограде находится множество памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Среди них знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – возвышенности на правом берегу Волги известный еще со времен татаро-монгольского нашествия. Во время битвы за Сталинград здесь происходили особо ожесточенные бои, в результате которых, на Мамаевом кургане захоронено примерно 35 000 воинов-героев. В честь всех павших, в 1959 г. здесь был возведен мемориал «Героям Сталинградской битвы». Главной архитектурной достопримечательностью Мамаева кургана является 85-метровый монумент «Родина-мать зовёт!». Памятник изображает женщину с мечом в руке, которая призывает своих сыновей – героев к борьбе.

Старинная мельница Гергардта (мельница Грудинина) – еще один немой свидетель мужественной борьбы защитников города-героя Волгограда. Это разрушенное здание, которое не восстанавливают до сих пор в память о войне.

Во время уличных боев в городе, четырехэтажный дом на нынешней площади Ленина, стал неприступной твердыней. Во второй половине сентября, разведывательно - штурмовая группа, возглавляемая сержантом Павловым, захватила дом и закрепилась в нем. Через четыре дня подошло подкрепление под командованием старшего лейтенанта Афанасьева, доставившее оружие и боеприпасы - дом стал важным опорным пунктом в системе обороны. В течение 58 дней небольшой гарнизон дома отражал атаки немцев, пока советские войска не перешли в контратаку. В 1943 году после победы в Сталинградской битве, дом был отстроен. Считается первым восстановленным зданием города. В 1985 году на торцевой стене открыта мемориальная стена-памятник.

2 октября 1942 года в бою возле завода «Красный Октябрь» рядовой 883-го стрелкового полка и бывший матрос Тихоокеанского флота Михаил Паникаха ценой своей жизни уничтожил немецкий танк. Шальная пуля разбила бутылку с зажигательной смесью у него в руке, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Но, не растерявшись, и превозмогая боль, он схватил вторую бутылку, бросился на наступавший танк и поджег его. За этот подвиг 9 декабря 1942 года он был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. 5 мая 1990 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте подвига Михаила Паникахи, на проспекте Металлургов, в 1975 году ему установлен  памятник в виде медной шестиметровой скульптуры на железобетонном постаменте.

На том месте, где в январе 1943 года войска Донского фронта, под командованием генерал-полковника К.Рокоссовского завершили разгром южной группы немецких войск, сегодня находится Площадь Павших борцов и Аллея Героев. Особенность ее архитектурного ансамбля – установленные к 40-летию Победы мраморные стелы Героев Советского Союза, на которых увековечены имена 127 героев - сталинградцев. А на Площади Павших борцов, где 31 января 1943 года в подвалах универмага был пленён командующий 6-й немецкой армией, фельдмаршал Фридрих Паулюс со своим штабом, в 1963 году зажжен вечный огонь.

Во второй половине 1942 года Г.К.Жуков, носивший тогда звание генерала армии, являясь представителем Ставки ВГК, координировал действия армий Сталинградского фронта. В память о его вкладе в Победу, на проспекте, который носит его имя, в 1996 году, на 100-летие со дня рождения Жукова установлен памятник. Представляет собой установленную на постаменте бронзовую полуфигуру маршала Победы в кителе. По левую сторону от нее гранитная плита с изображением четырех звезд Героя Советского Союза, которых он был удостоен, а на каменных блоках записаны битвы, в которых  принимал участие.

Большой вклад в Сталинградскую победу внесли корабли Волжской военной флотилии. Они оказывали огневую поддержку советским войскам, высаживали десант, подвозили боеприпасы, эвакуировали население. В 1974 году установлен памятник волжским речникам – расположенный на пьедестале катер «Гаситель» - участник Сталинградской битвы. Позади катера установлена тринадцати метровая стела, в нижней части которой размещен якорь, а наверху – звезда. В фарватере Волги напротив Мамаева кургана в 1980 году открыли памятник в виде якоря, высотой 15 метров, установленный на плавучей платформе. На нем имеется надпись - «Волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах». В 1995 году к 50-летию Победы на набережной открыт еще один памятник морякам Волжской флотилии - установленный на постаменте бронекатер БК-13.

В январе 1942 года в Сталинграде из жителей города была сформирована 10-й стрелковая дивизия войск НКВД, В нее также влились части пограничников из Урала и Сибири. Вместе с ополченцами приняла на себя первый удар немецкого вторжения в августе 1942 года. 2 декабря 1942 года дивизия была награждена орденом Ленина, а за все время ВОВ 20 чекистов дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза. В память о их подвиге в 1947 году на площади чекистов установлен монумент «Чекистам – защитникам города». Представляет собой 17-ти метровый постамент, который венчает бронзовая фигура воина с высоко поднятым обнажённым мечом в руке. Недалеко от памятника чекистам 28 мая 2011 года, в день пограничника был установлен «Памятник собакам-подрывникам, истребителям танков». В составе 10 дивизии НКВД был 28 отдельный отряд собак-подрывников, уничтоживший десятки единиц немецкой бронетехники.

62-й советской армией командовал генерал В.Чуйков, прекрасный организатор и тактик войны. Его вклад в Сталинградскую победу был неоценим. Позже, опыт боев в условиях города, пригодится ему при штурме Берлина в 1945 году. За оборону Сталинграда В.Чуйков получил Орден Суворова 1 степени. А всего, в годы ВОВ ему дважды было присвоено звание Героя Советского Союза. Именно В.Чуйкову сдался в плен и капитулировал Берлинский гарнизон. Согласно его завещанию, после смерти 18 марта 1982 года, захоронен на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать». В 1990 году на улице его имени установлен памятник маршалу, на том месте, где в годы войны располагался штаб 62-й армии. Автором памятника был его сын, архитектор А.Чуйков.

В июле 1942 года из рабочих и служащих Сталинградского тракторного завода были сформированы части народного ополчения. 23 августа 1942 с севера вдоль Волги на Сталинград началось массированное наступление частей вермахта. Действующей армии в городе не было, но заводские ополченцы вместе с другими добровольцами остановили врага, предотвратив попытку немцев взять Сталинград сходу. В память о их подвиге в 1983 году в парке возле завода установили монумент из кованной меди с барельефом трех ополченцев.

Во время войны Сталинградский тракторный завод полностью перешел на выпуск военной продукции – артиллерии и танков. Его роль в создании огневой мощи Советской армии неоценима, ведь он был ближайшим поставщиком военной продукции на линию фронта. В 1943, возле центрального входа завода установлен один из танков Т-34 в честь трудового подвига заводчан. Это был один из первых памятников, посвященных событиям ВОВ. В 1949 году танк поставили на постамент, а в 1978 г. провели реконструкцию.

Уникальный памятный комплекс, посвященный событиям Сталинградской битвы был создан в Волгограде в послевоенные годы. С 1948 по 1954 годы в четырех районах города на гранитных постаментах установили 17 башен танков Т-34. Памятники установлены в точках максимального приближения немецких войск к берегам Волги и формируют линию длиной 30 км, расстояние между постаментами 2-3 километра. Танковые башни собирались из погибшей в Сталинградской битве техники. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций, заводов-изготовителей, со следами боёв и пробоинами.

Во время Сталинградской битвы, высотное здание городского элеватора имело стратегическое значение. С его высоты простреливалась центральная часть Ворошиловского района и контролировались подходы к Волге. В сентябре 1942 года, немцы бросили значительные силы на его взятие. 18 сентября на помощь защитникам Сталинграда к элеватору прибыла 92-я отдельная стрелковая бригада, сформированная из моряков - североморцев. На следующий день элеватор был окружен немецкими частями и начался массированный штурм при поддержке артиллерии и авиации. За три дня советскими бойцами было отбито десятки атак, враг понес большие потери. 22 сентября израсходовав боеприпасы, гарнизон элеватора ночью вышел из окружения. В честь подвига североморцев, в 1977 году перед зданием элеватора открыт памятник в виде 7-ми метровой фигуры моряка из монолитного железобетона.

Огромную роль в Сталинградской битве сыграли войсковые части, сформированные в Сибири. Всего в Сталинградской операции участвовали 33 сибирских соединения (дивизий и бригад). Из них 24 было преобразовано в гвардейские. Большинство сибиряков сражались в составе 64 армии, которая была на острие удара немецкого наступления. В память о стойкости сибиряков, с 2005 года в Советском районе стоит трехметровый гранитный монумент с барельефами сибирского воина со спасенным ребенком на руках.

На проспекте Ленина рядом с Аллей Героев с 1973 года стоит памятник «Комсомольцам – защитниками Сталинграда». Представляет собой композицию из скульптур трёх воинов - двух юношей и одной девушки, замерших возле могилы, поверх которой лежит солдатская каска.

Ссылка на источник текста.

Рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва" установлена стела с текстом Указа о присвоении Волгограду звания города-героя.


Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку