Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова в г.Тихвине

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Російська Федерація›Ленинградская область›Тихвин
Опис
В г.Тихвине Ленинградской области по улице Римского-Корсакова, 12 расположен дом-музей этого великого композитора.
Музей расположен в доме начала XIX века, где родился и вырос великий русский композитор. Здесь прошли его детские годы (с 1844 по 1862). В 1944 году, к столетию со дня его рождения, был открыт Государственный дом-музей Н.А.Римского-Корсакова.
Воссоздание интерьеров велось по натурным исследованиям и архивнм документам. Сохранилтсь лепные карнизы, парадные двери, печи, полы. В настоящее время восстановлены шесть мемориальных комнат: передняя, кабинет отца, красная и вторая гостиные, комната Софьи Васильевны, матери композитора. Фасад дома, отделка интерьеров, музейные экспонаты и изобразительный материал отражает обстановку дворянского дома середины XIX века.
Одним из главных экспонатов является рояль фирмы «Беккер», прослуживший Н.А.Римскому-Корсакову тридцать лет.
В организации и оформлении музея деятельное участие приняли потомки композитора, которые передали в фонд более 200 мемориальных мемориальных, принадлежащих роду Римских-Корсаковых.
В концертном зале Дома-музея «Полковая церковь», выступают как начинающие музыканты и вокалисты, так и выдающиеся звезды мировой сцены.
В музее организуются экскурсии, частные посещения, прослушивание звукозаписей произведений Н.А.Римского-Корсакова, концерты вокальной и инстручантальной музыки, театрализованные мероприятия.
Николай Андреевич Римский-Корсаков – русский композитор, педагог, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик.
Н.А.Римский-Корсаков родился 6 (18) марта 1844 года в г.Тихвине Новгородской губернии (ныне Ленинградской области) в дворянской семье.
В 11 лет он начал сочинять свои первые музыкальные произведения, однако в 1856 году был отдан в Морской кадетский корпус.
В 1862 году семья Римских-Корсаковых переехала в Санкт-Петербург, где композитор стал членом Балакиревского кружка, который позднее стал называться «Могучей кучкой».
В 1862 году Н.А.Римский –Корсаков с отличием окончил Морской корпус и был принят на морскую службу. В 1862-1865 годв он служил на клипере «Алмаз», участвовавшем в экспедиции к берегам Северной Амнрики, благодаря чему посетил ряд стран – Англию, Норвегию, Польшу, Францию, Италию, Испанию, США, Бразилию.
Вернувшись из путешествия, Н.А.Римский-Корсаков вновь принялся за свою ранее начатую симфонию, которая впервые была исполнена в 1865 году.
Этапным произведением композитора стала музыкальная картина «Спдко», написанная в 1867 году.
С.1871 года Н.А.Римский-Корсаков стал профессором Санкт-Петербургской консерватории, где преподавал классы практического сочинения, инструментовки и оркестровки. В 1873-1884 годы он являлся инспектором духовых оркестров Морского ведомства, а в 1874-1881 годы – директором Бесплатной музыкальной школы. Начиная с 1874 года композитор занялся дирижированием – сначала симфонических концертов, а затем и оперных спектаклей.
Вначале 1890-х годов произошел некоторый спад творческой деятельности композитора: в этот период он изучал философию, писал статьи, а также пересмотрел и отредактировал некоторые из своих прежних сочинений. Затем его творчество приобрело исключительную интенсивность: одна за другой из-под пера композитора появляются оперы «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Моцарт и Сальери», пролог к опере «Псковитянка» и «Царская невеста».
Умер композитор 8 (21) июня 1908 года от инфаркта миокарда в своей загородной усадьбе в Любенске Лужского уезда (ныне Ленинградской области). Был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. В 1930-е годы захоронение было перенесено в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.
- блоґ Aleksis
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 662 перегляди