Аннотационная доска на ул. Д.И. Сигова в г. Донецк

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Аннотационная доска,
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Інфраструктура,
    • Улица (площадь, переулок),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

   В Калининском районе г.Донецка 23 мая 2018 года на доме № 2 по улице Сигова, где расположена компания «Дах»,  в торжественной обстановке была открыта аннотационная доска, герою Советского Союза Д.И.Сигову.

Источник № 1:

                                                  

   Дмитрий Иванович Сигов –   летчик-ас, капитан Рабочее-крестьянской Красной Армии, Герой Советского Союза.

 

   Д.И.Сигов родился 14 мая 1914 года в селе Крестище (ныне Советского района Курской области). С 1927 года жил с родителями в Донбассе. После окончания семи классов и двух курсов рабфака в Донецке работал сначала на шахте, затем на железной дороге помощником машиниста. Одновременно учился в аэроклубе.

   В 1934 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу летчиков. Служил в истребительном авиационном полку в городе Спасске-Дальнем Приморского края. В 1938 году в составе 48-го истребительного авиационного полка участвовал в боях на озере Хасан. В июле-сентябре 1939 года Гол в составе 56-го истребительного авиационного полка воевал в на реке Халзин-Гол. В 1939-1940 годах участвовал в боях советско-финской войны. С 1940 года служил в формирующемся 131-м истребительном авиаполку в Запорожье.

   С начала Великой Отечественной войны командовал звеном в 131-и истребительном авиационном полку, затем был помощником командира эскадрильи. Первым в полку одержал победу в воздушном бою, сбив 4 июля 1941 года в районе Тирасполя немецкий бомбардировщик Ju-88. При посадке на повреждённый вражеской бомбардировкой аэродром 17 сентября 1941 года самолет потерпел аварию, Д.И.Сигов был тяжело ранен и покалечен: пробит череп, раздроблена челюсть, перелом ноги. Несколько месяцев лечился в госпитале в Новосибирске и был признан негодным к лётной работе из-за травм, но добился возвращения в авиацию. Служил в 91-м запасном авиационном полку, снова стал летать и был назначен лётчиком-инструктором.

   В июле 1942 года вернулся в свой 131-й истребительный авиаполк и был назначен штурманом звена. Прославился в ходе битвы за Кавказ За это время сбил 8 самолётов лично и 3 в группе. К октябрю 1942 года капитан Д.И.Сигов был штурманом – заместителем командира 131-го истребительного полка 217-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта. За время участия в Великой Отечественной войне совершил 156 боевых вылетов, принял участие в 52 воздушных боях, сбив 11 вражеских самолётов лично и ещё 5 в составе группы. 26 октября 1942 года погиб в бою в районе населённого пункта Тулатово (ныне город Беслан). Похоронен в городе Беслане Севорной Осетии.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за Д.И.Сигов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Источник № 2: 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку