Памятная доска 8-й ВДД, г. Полтава

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-освободителям,
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаПолтавська областьПолтава
Опис

На фасаде ж\д вокзала Полтава-Киевская (ул. Кондратенко, 14) установлена памятная доска 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, воины которой освобождали г. Полтава от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г.

8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия сформирована в соответствии с Постановлением ГКО и приказом Народного комиссара обороны № 00253 от 08 декабря 1942 года на базе частей и соединений 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), дислоцированного на аэродроме Внуково и прилегающих к нему населенных пунктах (Переделкино, Толстопальцево и другие). Готовность соединения к боевым действиям определена 1 января 1943 года. Командиром дивизии был назначен бывший командир 10-го воздушно-десантного корпуса (2-го формирования), участник героической обороны Одессы и Севастополя генерал-майор Капитохин А.Г.
Дивизия участвовала в заключительном этапе Курской битвы, освобождении Черниговской и Полтавской областей. Действуя из района г. Котельва, освободив поселки Опошня и Диканька, в ночь на 23 сентября 1943 года дивизия овладела северо-западной частью Полтавы и установила взаимодействие с частями 5-й гвардейской армии.
Источник. 
 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку