Костел Святого Станислава. Балта. Одесская область

Зображення користувача ПашОк.
  • Теги:
    • Костел,
    • Культові споруди

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаОдеська областьБалта
Опис

Костел Святого Станислава (Балта. Одесская область) На заре своего существования Балта была разделена на два небольших поселения. На правом берегу Кодымы располагалось селение Балта , которое было подконтрольно крымским татарам. На левом берегу был построен Юзефград. Этот населенный пункт относился к Речи Посполитой. Он был назван в честь основателя Юзефа Любомирского. 

Армяне появились в Юзефграде в шестидесятых годах XVIII столетия. В 1765 году Станислав Любомирский дал свое разрешение на строительство армянского костела. Взамен он потребовал, чтобы он носил имя Святого мученика, епископа Кракова, Станислава. Кроме этого, священники должны были читать молебны в честь Станислава и его жены. Богослужения должны проводиться два раза в неделю. 

На содержание костела Станислав ежегодно предоставлял 800 злотых. Кроме этого, он выделил землю для земледелия и скотоводства.Настоятелю было позволено размещать иностранных граждан на территории поселения. Но только, в тех местах, которые были указаны Любомирским. 

Особенности и архитектура 
Проектированием здания занимался Львовский архитектор С. Весингер. Он спроектировал костел по всем католическим канонам. В частности, стены были полутораметровой толщины, высоко расположенные небольшие окна, крестообразные потолки, оттик был построен в стиле Барокко. Костел был оборудован подвальным помещением. Это была небольшая комната, из которой расходились тоннели в разные места. В частности, был ход к дому настоятеля костела и к сети подземных ходов Юзефграда. 

По итогам второго раздела Польши Юзефград был выкуплен российским правительством у Любомирского. Сразу же после этого населённый пункт был переименован в Еленск. В 1797 году происходит объединение 2-х населенных пунктов в один - Балту. После этих территориальных изменений настоятель костела продолжает проводить 2 службы: на армянском и латинском языках, на протяжении нескольких лет. 

Годы тягот и лишений 
В 1930 году костел был закрыт. Правда, время забвения оказалось недолгим. Во время румынской оккупации в Балте был расквартирован итальянский полк. Благодаря командиру, который попросил священника Италии, приехать в Балту для проведения богослужений. 1941 году костел ожил. Правда просуществовал всего лишь 3 года. После освобождения Балты в 1944 г. его снова закрыли. В этот раз костел был закрыт до 1993 года. В этот период здесь располагалось здание автовокзала. 

На данный момент костел относится к Одесско-Симферопольской диецезии. Года забвения отразились на внешнем и внутреннем виде здания. Соответственно, пришло время его реставрации.

 

 

Тайны подземной Балты, катакомбы под Костел Святого Станислава 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку