Фонтан возле дома офицеров, г. Феодосия

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Плита (Стела),
    • Пам'ятники,
    • Техногенні об'єкти,
    • Фонтан

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаФеодосія
Опис

В 1953 г. закончилась реконсрукция здания, в котором сейчас находится Дом офицеров. Пострадавшее во время Второй мировой войны здание хоральной синагоги было кардинально перестроено. Территория вокруг него преобразована. Перед главным входом в Дом офицеров було размещено три одинаковых вонтана: по центру и по сторонам симметрично.

В ходе реконструкций прилегающей территории центральный и правый фонтаны были демонтированы, а левый перестроен - он стал напоминать плывущий под парусом корабль.

В трудные 1990-е гг. обеспечивать работу фонтана было пролематично. Проводились косметические ремонты конструктива, но фонтан был уже просто сухой скульптурной композицией.
Во время очередной реконструкции Дома офицеров в 2010-х гг. подвергся переделке и фонтан. Резервуар был расширен и облицован гранитом, п
аруса стали голубыми (облицованы керамической плиткой), на чаше бассейна фонтана появился якорь.


После 2013 г. была произведена очередная перестройка фонтана, после которой он берестал быть фонтаном (даже сухим). Бассейн был полностью демонтирован, за исключением одного элемента, на котором размещался якорь. Так фонтан стал памятным знаком морякам.


В 2017 г. был объвлен конкурс на сооружение на этом месте стелы воинской славы, посвященной морякам-подводникам, база которых была некоторое время в Феодосии. Было рассмотрено много проектов, но в итоге был принят за основу один, объединивший в себе элементы семи проектов. В 2018 г. производились подготовительные проектные работы строительства памятника.


Проект памятника подводникам.

За основу планируется взять стелу, разработанную специально для маленьких пространств, которая применена в Москве на Поклонной горе, в Анапе и Архангельске. Также предусматривается подсветка стелы.
За основу памятника взяли стилизованную поднятую ладонь, символизирующую память и внимание к событиям Второй мировой войны, на которой поместят макет и остатки боевой субмарины времен ВОВ «Щ-216», найденной в этом году в районе п-ва Тарханкут. Там же разместят карту Черного моря, на которой обозначат места гибели кораблей советского флота. Арочный элемент с рындой над композицией символизирует, по мнению разработчиков, веру. На мемориале сделают надпись из слов подводника Магомета Гаджиева: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают». Вся конструкция в высоту составит около 9 метров.
Источники: 1, 2, 3.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку