Фонтан-ротонда «Наталья и Александр» в г.Москве

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Фонтан,
    • Природні об'єкти,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

6 июня 1999 года, в день двухсотлетней годовщины со дня рождения А.С.Пушкина, был открыт фонтан-ротонда «Наталья и Александр» в память о его венчании с Н.Н.Гончаровой, проживавшей неподалеку, в деревянном особняке на углу Большой Никитской улицы и Скарятинского переулка (ныне на этом месте посольство Испании).

(источник фото)

Проект фонтана разработан известными московскими архитекторами Михаилом Анатольевичем Беловым, руководителем авторской «Мастерской Белова», профессором МАрхИ, и Максимом Алексеевичем Харитоновым, директором ООО «Аркада». На гранитном постаменте установлены дорические колонны из серого каррарского мрамора, привезённого из Италии. На высоком антаблементе установлен золотистый купол, символизирующий купол Церкви Вознесения Господня. Внутри ротонды — скульптуры Н.Н.Гончаровой и А.С.Пушкина, выполненные Михаилом Викторовичем Дроновым. Авторы проекта изобразили молодых встречающимися под журчание изливающихся струй.

Верх ротонды венчает золоченый купол, покрытый листами разновеликой металлической черепицы, уложенной в 30 рядов от основания и до вершины. Полусферический цельносварной купол диаметром 3 м полностью собран на Опытно-экспериментальном производстве Института физики высоких энергий в Протвино. Ребристо-кольцевая основа купола и 2400 лепестков покрытия выполнены из нержавеющей стали. Лепестки толщиной 2 мм формовались на прессе с лазерным контролем, обрабатывались высокотемпературным отжигом, травлением и электрохимической полировкой, а затем покрывались нитридом титана. Электросварка выполнялась аргоно-дуговым методом. Интересно, что размер черепичных листов постепенно уменьшается, но неизменным остается их количество - 90 штук в ряду. Точные расчеты размеров проводили в Институте физики высоких энергий города Москвы.

(источник фото)

Общий вес купола, включая внутреннюю полусферу, составил около 1 тонны. В ночь с 28 на 29 мая 1999 года купол был доставлен на специальном тягаче в Москву и установлен в проектное положение. Были также смонтированы элементы водоотвода диаметром 4,5 м вокруг купола и бронзовые декоративные цепи вокруг ротонды.

Особенностью данного фонтана можно считать тот факт, что среди его струй, направленных к скульптуре, есть 4 форсунки, из которых бьет вода из городской водопроводной системы, а не циркулирующая в замкнутом контуре. В летнюю жару можно воспользоваться этим источником даже для утоления жажды.

Ссылка на источник текста 1ссылка на источник текста 2.

 

Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку