Карусель из х/ф "Переходный возраст"

Зображення користувача Osadchiyval.
  • Теги:
    • Аттракцион,
    • Інфраструктура

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

Во дворе по ул. 10-й дивизии НКВД, 5а в г. Волгограде находится карусель, снимавшаяся в фильме "Переходный возраст"(Киностудия им. Горького 1968 г.). В 2016 году она была отреставрирована на предприятии ГП «Интер-Термогаз».

Вот, что рассказал генеральный директор компании Денис Владимирович Шилихин: "Однажды мой старый приятель, живущий во дворе ЛОФТа1890, рассказал мне, что двор по адресу улица Ленина, 25 снимали в старом советском фильме. В фильме есть сцена драки изобретателей с хулиганами, которая начиналась на карусели. Далее камера показывает будущий ЛОФТ1890. И когда я подошёл к карусели, то понял, что объект находится не в рабочем состоянии: все доски сгнили, подшипник долгое время не смазывался, крутится плохо, да и дети её не используют. И я захотел отреставрировать её, чтобы карусель снова стала приносить радость...".


Так, благодаря желанию и стараниям Дениса Владимировича, у нас в городе появилась не просто карусель, с удовольствием освоенная современными детьми (как и дети 60-х годов), а еще и исторический объект, который вместе со зданием бывших Жигулёвских пивных складов запечатлен в художественном фильме «Переходный возраст».

   О фильме «Переходный возраст».

Фильм снят по повести В.Киселёва «Девочка и птицелёт». Действие книги происходит в Киеве, но картину снимали в Волгограде. В кадрах фильма можно угадать Набережную, Мамаев курган, улицу Советскую, по которой раньше ходил трамвай, проспект Ленина, площадь Павших Борцов, развалины в пойме реки Царица, а также небольшой дворик рядом с Сурской баней. В фильм попала и детская карусель, которую решил бережно отреставрировать и оставить на своём историческом месте генеральный директор ГП «Интер-Термогаз» Д.В.Шилихин: Теперь каждый желающий сможет увидеть её рядом с ЛОФТ1890.

 Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача Vikont.
1 Фото
Vikont
5
Ваш голос: Ні Рейтинг: 5 (1 голос)

Повернутися до початку