Памятник А.Н.Толстому в г.Москве

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

Граф Алексей Николаевич Толстой (1882 — 1945) — русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений: "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Хождение по мукам", "Петр I". Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 — посмертно).

Памятник Алексею Николаевичу Толстому на Большой Никитской был установлен, как дань благодарности прекрасному писателю и мастеру слова, написавшего множество гениальных научно-фантастических, социально-психологических и исторических произведений.

Памятник выдающемуся писателю А.Н.Толстому (1883—1945) установлен напротив храма Большое Вознесения в сквере, на месте которого ранее располагалась колокольня XVII века (разрушена в 1937 году). Место для памятника выбрано не случайно: поблизости, в доме 2/6 по улице Спиридоновка писатель провёл последние годы своей жизни – с 1941 по 1945 год (в 1987 году здесь был открыт Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого). Торжественное открытие монумента состоялось 3 июля 1957 года – через 12 лет после смерти писателя.

Проект памятника был совместно разработан скульптором Георгием Ивановичем Мотовиловым и архитектором Леонидом Михайловичем Поляковым. Скульптурная композиция выполнена из бронзы, для постамента использован гранит (в некоторых источниках - чёрный лабрадор). На постаменте нет эпитафий, только лаконичная позолоченная надпись с фамилией, именем, отчеством и годами жизни писателя.

Алексей Николаевич увековечен в довольно традиционном для писателя образе – задумчиво сидящим в кресле с блокнотом и карандашом в руках. Каких-то особенностей в выборе образа не наблюдается: классическое представление писателя, сидящего в кресле; непременные орудия труда - блокнот и карандаш; сосредоточенный взгляд, устремленный вдаль. Фигура писателя, по мнению ряда критиков, выглядит несколько тяжеловесно. Она вылеплена бросающимися в глаза крупными плоскостями, контур скульптуры очерчен прерывисто, постамент, сужающийся кверху, выглядит несколько незавершенным.

Правда, скульптор постарался придать чертам корифея русской и советской литературы некоторую порывистость, которая больше подошла бы молодым и начинающим литераторам. Это можно заметить по взбившейся прическе, какой-то нарочитой небрежности одеяния и одухотворенному лицу.

(источник фото)

В 2000 году по заказу Главного управление охраны памятников г.Москвы была проведена реставрация памятника А.Н.Толстого.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на источник текста 3.



Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку