Памятник А.С.Грибоедову в г.Москве

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваМосква
Опис

Александр Сергеевич Грибоедов (1795 - 1829) – русский дипломат, поэт и драматург. Наряду с этим — пианист и композитор, дворянин, статский советник.  Автор знаменитой пьесы «Горе от ума».

Памятник Грибоедову в Москве торжественно открыли в 1959 году. Событие приурочили к 130-й годовщине трагической гибели выдающегося деятеля. Монумент выполнили: скульптор Аполлон Александрович Мануйлов и архитектор Александр Алексеевич Заварзин.

Скульптор изобразил писателя в глубокой задумчивости. Бронзовая фигура Грибоедова представлена в полный рост на высоком цилиндрическом постаменте с прямоугольным основанием. Одеяние соответствует традициям девятнадцатого столетия. Внизу круглого постамента по периметру, расположены бронзовые панно с изображением героев знаменитой пьесы Грибоедова «Горе от ума».

(источник фото)

Александр Сергеевич Грибоедов трагически погиб в возрасте 34 лет. Он был яркой и многогранной личностью: блестящий литератор, талантливый пианист, умелый дипломат.

В воспоминаниях современников Грибоедов – человек высокообразованный и эрудированный, приятный в общении и невероятно талантливый. Помимо ума, Грибоедов обладал аристократической внешностью, был элегантен и статен. Александра Сергеевича мы знаем как выдающегося писателя. Однако на самом деле литература для Грибоедова всегда была лишь хобби. Основным его занятием была государственная служба. Этого удивительного человека убили религиозные фанатики по нелепой случайности, во время разгрома российского посольства в Персии (ныне – Иран).

Несмотря на то, что жизненный путь Грибоедова А.С. был достаточно короток, он сумел оставить заметный след как в сфере литературного творчества, так и в истории государства Российского.

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку