Памятник И.В.Сталину в г. Свислочь

Зображення користувача ПашОк.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • БілорусьГродненская областьСвислочь
Опис

 

 Памятник И.В.Сталину в г. Свислочь
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1879 - 1953) – политический, военный деятель, Генеральный секретарь ЦК ВКП, глава правительства СССР.
Впервые памятник Сталину был установлен в Свислочи в 1939 году, после присоединения Западной Беларуси к СССР. Тогда он изображал главу советского государства в полный рост. После исторического съезда партии местные жители убрали его с постамента и закопали где-то в окрестностях города.  Это был 1956 год.
Решение о восстановлении памятника Сталину в Свислочи было принято местными властями в июле 2000 года. В совхозе «Вердомичи», ранее носившем имя Сталина, в подвале одного из домов нашелся его бюст. Его  решили после реставрации водрузить на постамент.
      Памятник Сталину возродили не столько из политических соображений – фигура все-таки крайне неоднозначная, – сколько  из культурологических. Хотя поводом для принятия данного решения все же послужило предложение местной ветеранской организации. Компромисс был найден благодаря тому, что в те времена в Свислочи недалеко от центральной площади на бульваре создавалась аллея памятников – место, где намеревались собрать все памятники, когда-либо существовавшие в городе.

 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку