Библиотека Адриана, г. Афины

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Інфраструктура,
    • Музей,
    • Техногенні об'єкти,
    • Развалины

Оцінка: +5 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ГреціяАттика (децентралізована адміністрація)Athens
Опис

Библиотека Адриана — здание в Афинах, сооружённое римским императором Адрианом в 132—134 гг. н. э. к северу от Акрополя. В библиотеке хранились книги в виде свитков папируса. Имелись читальные залы и зал для лекций. В настоящее время от библиотеки, в основном, сохранилась только западная (лицевая) стена.

Здание построено в архитектурном стиле римского форума и имело четырёхугольную форму 122×82 м. В здании имелся один вход с пропилеями и коринфскими колоннами. Здание включало в себя большой атриум, окруженный четырьмя аркадами, обращенными к открытому двору с перистилем. Большой двор имел почти квадратную форму и был окружен стенами, вход располагался на западе. Позолоченный потолок библиотеки был сделан из алебастра, стены из белого мрамора украшены картинами, в нишах стояли скульптуры.
Этот форум был ответом императора Адриана на соседний форум Цезаря и Августа, теперь известный как Римская Агора.

Во время захвата Афин герулами в 267 году н. э. библиотека была серьёзно повреждена, но позже была восстановлена римским префектом Геркулием в 407—412 гг. Во времена Византии на месте библиотеки были построены три церкви: тетраконх (V в. н. э.), базилика с тремя нефами (VII в н. э.) и купольная церковь, которая была первым кафедральным собором города, известном как «Мегали Панагия».
В настоящее время развалины библиотеки являются платным музеем и являются одной из достопримечательностей Афин.
Источник.

Звіти
Зображення користувача GAB.
1 Фото
GAB
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку