Памятник советской науке в г.Воронеж

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВоронежская областьВОРОНЕЖ
Опис

Это сооружение в духе абстракционизма в народе прозвали «памятник ДНК». Несмотря на то, что внешнее сходство монумента с молекулой ДНК весьма отдаленное, при желании, в геометрии этого сооружения можно рассмотреть символически изображенную молекулярную цепочку сложного химического элемента.


Монумент «Слава советской науке» в 60-е годы XX века был создан для установки в Зеленограде, считавшимся тогда передовым центром электронной промышленности, и призван был символизировать поток электронов, несущихся вверх и в бесконечность. Однако увидевший эту монументально-декоративную композицию министр электронной промышленности СССР, не одобрил такой вариант памятника Науке. Но памятнику тогда повезло. От него отказался Зеленоград, но не отказался Воронеж. Присутствовавший на его «смотринах» гендиректор воронежского научно-производственного объединения «Электроника» обменял зеленоградский памятник советской науке на несколько тонн металла и привез его в Воронеж, сделав уникальный подарок городу.

Состоит конструкция из трех вертикально расположенных металлических прутьев, на которые нанизаны металлические шары (сферы) различного диаметра. Вокруг снизу вверх обвиты по спирали три ленты с чеканкой в виде «рыбьей чешуи», на лентах закреплены рельефные буквы, из которых сложен лозунг «Слава советской науке». На небольшой высоте, около метра от поверхности земли, находится кольцо из восьми квадратных алюминиевых щитов с вычеканенными на них символическими изображениями: серпа и молота, «мирного атома», химических реторт, микроскопа, медицинской чаши с обвитой вокруг нее змеей.


Сооружение было установлено в Воронеже в конце 60-х годов без торжественных мероприятий и не связано с каким-либо конкретным событием или личностью. Поэтому некоторые краеведы считают, что правильнее классифицировать его не как памятник, а как монументально-декоративную композицию, не имеющую культурной и исторической ценности. Однако многие воронежцы с таким мнением вряд ли согласятся.

В настоящее время надпись «Слава Советской Науке» на скульптурной композиции воспринимается архаично, но само замысловатое сооружение на фоне  окружающего ландшафта смотрится достаточно оригинально.

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача Aleksis.
1 Фото
Aleksis
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку