Памятная доска Гинзбургу А.М., г. Харьков

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +3 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьХАРКІВ
Опис

16 августа 2019 г. на доме "Золотая рыбка" (пер. Грабовского, 4) по инициативе Ивана Чалого и Союза работодателей была установлена памятная доска Гинзбургу А.М. Создал доску скульптор Александр Ридный. 


Надписи на мемориальной доске сделаны на иврите и украинском языке.
Инициаторы установки доски долго выбирали дату открытия памятника в результате остановились на календаре еврейских праздников, а именно на Ту бе-ав - дне любви и единения.


Александр Маркович Гинзбург (4 июля 1876, Славянск - 1949, Харьков) - российский и советский архитектор, инженер, публицист еврейского происхождения. Автор более ста двадцати зданий, из которых двадцать вошли в Список памятников архитектуры Харькова.
Родился в семье доктора медицины Марка Давидовича Гинзбурга. Окончил 3-ю харьковскую мужскую гимназию (1894), физико-математический факультет Харьковского университета (1898), изучал математику в Берлинском университете (1899), окончил Харьковский технологический институт (1903).
Основал проектное бюро, где проектировал многоэтажные доходные дома с применением железобетонных конструкций. Работал в стиле модерн. Принимал участие в архитектурных конкурсах. Составил топографический план Харькова (совместно с землемером Н.Б. Жавридом, 1916), с показом города и близлежащих пригородов.
Публиковался в журнале «Зодчий». Занимался научно-исследовательской работой: теорией стереоскопического кино, теорией симметриикристаллографиейоптикой и теорией архитектурной колористики. Проектировал для Харьковской губернииЕкатеринославаМосквыСумЯлтыКоломака. Преподавал в учебных заведениях. Среди его проектов жилые дома и производственные здания.
После Великой Отечественной войны избран главой еврейской религиозной общины Харькова.
Источник.

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
2 Фото
dombrovskii_a
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку