Евангелистское кладбище, с. Вленч

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Польща›Куявсько-Поморське воєводство›Вленч
Опис
В селе Вленч меньше десятка домов, но судя по протестантскому (менонитскому) кладбищу, тут было гораздо больше жителей в прошлом.
"Кладбище основано около 1630 г. колонистами-евангелистами, приглашенными владельцами земель для их освоения. Село было разрушено во время шведского нашествия действиями противостоящих армий (шведской, польской прусской). Около 1700 г. местность была куплена архиепископом ивовским Константином Зелиньским, который поселил тут новых колонистов в 1706 г. С 1834 г. с. Вленч принадлежало к евангелистско-аугсбургской парафии в Осеку-над-Вислой. Сохранишийся частично рядом с кладбищем дом - имение торговца Ернста Тобера, которы бл местным учителем."
Первой организацией, которая заинтересовалась кладбищем была школа в с. Черниково (Czernikowo). В 2005-2006 гг. произведена первая документация объекта, в 2008 жители поселения произвели вырезку кустов. В 2010 г. произведена генеральная ренновация территории студентами и учениками школы из Черниково. Работы проведены обществом "Czyż nie" в рамках проекта "Tak Trzeba". Ликвидация излишней растительности произведена и в 2012 г. неформальной группой "Tak Trzeba". Кладбищем опекаются школы сел Осовец и Стеклин.
В 2018 г. кладбище, колокольня, сохранившаяся деревянная постройка имения (сгорело в 1945 г.) Ернста Тобера были вписаны в реестр памятников. По этому поводу 7 июля 2018 г. тут были проведены пения евангелистских песен, повешен колокол на звонницу (после окончания снят).
В конце февраля 2019 г. окзалось, что главный консерватор памятников не задержал внесение объектов в реестр памятников. Тому причиной заявление энергетической компании Energa о том, что кладбище находится в зоне планируемого строительтсва плотины.
Источник.
- блоґ butilkavodi
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 406 переглядів