Террикон шахты «Путиловской» в г.Донецке

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Террикон,
    • Техногенні об'єкти

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаДонецька областьДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Опис

   В Киевском районе г.Донецка возле ландшафтного парка «Путиловская роща» расположен поросший лесом террикон шахты «Путиловской».

   На вершину террикона ведет крутая тропинка, размытая потоками воды, стекающей во время дождей. Кстати, когда-то местные экстрималы организовывали здесь спусти на велосипедах.

   А наверху гуляет ветер. Между двух вершин расположилось огромное плато, размером более футбольного поля.

   С вершины открывается замечательный вид на Средний и Шахтный пруд, а также панорама всей Путиловской рощи.

   Несколько слов о самой шахте. Шахта «Бутовка» была заложена в 1917 году, а сдана в эксплуатацию в 1919 году. Производственная мощность 600 тыс.тонн в год. Последняя реконструкция производилась в 1973 году. В 2005 году шахта была переименована в «Путиловскую». Породный отвал шахты состоит из двух терриконов, имеющих общее основание, площадью 78860 м2. Высота террикона составляет 55 метров.

   А так выглядит террикон на спутниковой карте.

Источник:

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку