Памятник капитану милиции А.Д.Тряскину в г.Волгограде

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Пам'ятники

Оцінка: +5 / 1 учасник / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяВолгоградская областьВолгоград
Опис

25 мая 2016г. напротив здания Краснооктябрьского РОВД в Волгограде торжественно открыли памятник отважному участковому Андрею Тряскину, который погиб в 1954 году при исполнении служебных обязанностей. Монумент установили на улице, которая носит имя капитана Тряскина. Памятник сооружен на средства, которые собрали сотрудники полиции. Помощь также оказал благотворительный фонд "Поколения". Постамент и стела выполнены из гранита, а бюст участкового - из полимерного материала. На стеле надпись: "Капитан милиции Тряскин Андрей Дмитриевич погиб при исполнении служебных обязанностей 9 апреля 1954 года".


Капитан Андрей Тряскин прослужил в органах правопорядка 20 лет. Пережил войну, но попасть на фронт ему не довелось. Вместо фашистских захватчиков Тряскин сражался с бандитами и преступниками.

9 апреля 1954 года участковый Андрей Тряскин заметил в вагоне трамвая преступника, давно находящегося в розыске. Решив не рисковать жизнью пассажиров, офицер дождался, пока преступник выйдет из вагона и, преследуя его, попытался задержать. Однако из кустов вдруг неожиданно появился второй бандит, который нанес участковому удар ножом в спину. Андрей Тряскин скончался прямо в сквере, напротив родного РОВД, на улице, которую спустя десять лет назовут его именем.

За это преступление были осуждены братья-рецидивисты Бирюлькины. Им дали по 20 лет лишения свободы. Как следует из приговора, они нанесли участковому 4 удара ножом при конвоировании в РОВД. Братья, которые находились в розыске за совершение разбоев, ранее уже были судимы за аналогичные преступления.

Ссылка на источник текста.

Звіти
Зображення користувача Osadchiyval.
1 Фото
Osadchiyval
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку