Храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского в с.Андреевке

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Україна›Донецька область›Андріївка (Волноваський р-н)
Опис
В центре села Андреевки Волновахского района расположен храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
Храм был построен в 2013 году из смереки (карпатской ели), специально привезенной для этой цели из Западной Украины. После начала вооруженного конфликта на Донбассе спонсорская помощь церкви прекратилась, и ее достраивали своими силами члены небольшой сельской православной общины.
Андрей Юрьевич Боголюбский – святой Русской православной церкви.
Андрей был сыном великого князя Юрия Долгорукова и внуком Владимира Мономаха. С детства отличался любовью к церковной службе. В 1155 году без ведома отца отправился во Владимиро-Суздальскую землю, куда перенес из Вышгорода икону Пресвятой Богородицы.
Будучи избранным на княжение, впервые на Руси установил единовластие, заботясь защите и укреплении своей земли. При нем Суздальское княжество расширилось и стало новым центром русских земель, а князь Андрей стал первым великорусским князем.
Был убит в результате заговора царедворцев в 1174 году.
- блоґ Aleksis
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 274 перегляди