Памятная доска 75-летию образовательно-воспитательной деятельности паллотинов, г. Хелмно

Зображення користувача butilkavodi.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Інфраструктура,
    • Школы,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • ПольщаКуявсько-Поморське воєводствоХелмно
Опис

На фасаде крыльца здания католического лицея на ул. Словацкего (Słowackiegо), 1 висит памятна доска в честь 75-летия образовательно-воспитательной деятельности отцов паллотинов в г. Хелмно.


75-летие образовательно-воспитательной деятельности отцов паллотинов в Хелмне 1931-2006

В 1929 г. орден отцов паллотинов купил первый дом - владение Тышкевича на ул. Костюшки (угол с ул. Паркова); дом сохранился - в нем ветиринарная клиника.

Первым ректором школы стал о. Альфонс Менциковски. Но данное место не совсем отвечало целям школы. В марте 1930 г. братсво переселилоь в дом при ул. Дворцова, 24 (тогдашняя нумерация), где размещалс театр и зал собраний, переоборудованый паллотинами в часовню.
В сентябре 1931 r. открыта паллотинская малая семинария св. Ёзефа, принявшая первых 24 мальчиков. Позже в саду дома построено новое 5-этажное здание с залами для преподавания, научными помещениями и интернатом - освящение закладного камня состоялось в 1935 r., а уже в 1937 r. в здании поселились ученики.

В новое здание школы вступило 80 учеников в 4 классах. 
Во время гитлеровской оккупации школа была закрыта. Паллотинов выселили из дома, некоторых братьев немцы казнили. В здании расположились немцы. Часовня была превращена в театральный и танцевальный зал. В январе 1945 r. паллотины вернулись на ул. Дворцова, 38 и снова открыли часовню. 21 декабря 1946 r. епископ хелминский Кизимеж Ковалски (Kazimierz Kowalski) создал парафию, а часовню возвел в ранг парафиального костела.
В бывшем здании школы 9 ноября 1948 г. создана Малая духовная семинария отцов паллотинов. 
После войны дом у паллотинов был отобран на нужды госпиталя. В 1952 r. государственные власти ликвидировали семинарию.
Когла он был возвращен, в нем была снова образована школа. В 1994 r. начал свою деятельность Католический общеобразовательны лицей; позже открыта гимназия, а с 2014 r. функционирует начальная школа.
Источник.

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку