Памятная доска В.А.Новикову в г.Арзамасе

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяНижегородская областьАбабково
Опис

   В г.Арзамасе на здании политехнического колледжа, расположенного по улице Карла Маркса, 58, установлена памятная доска В.А.Новикову.

   Виктор Алексеевич Новиков –  советский военнослужащий, танкист, капитан, Герой Советского Союза.

   В.А.Новиков родился 22 января 1913 года в Нижнем Новгороде в семье рабочего. Вскоре семья переехала в Арзамас. Здесь он окончил семилетку, работал электромонтером, а в 1935 году ушел в Красную Армию.

   В июле 1937 года во время Гражданской войны в Испании механик-водитель танка БТ-5 В.А.Новиков отправился в Испанию добровольцем. В бою под Сарагосой его танк был подожжен снарядом. Два члена экипажа покинули машину. Новиков на горящем танке продолжал давить врагов гусеницами, а затем, приведя машину в расположение своих и потерял сознание. Его, обгоревшего, доставили в Барселонский госпиталь, а после выздоровления в феврале 1938 года отправили на родину.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1938 г. Виктору Алексеевичу Новикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

   В 1941 году В.А.Новиков окончил Военную академию бронетанковых войск и был назначен помощником начальника штаба 52-го танкового полка 26-й танковой дивизии. С этим полком он с первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. В октябре 1941 года под Могилевом В.А.Новиков погиб (пропал без вести).

Источник: 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку