Мини-скульптура «Павлин-художник» в г.Серпухове

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Минискульптура,
    • Пам'ятники

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • Російська ФедераціяМосковская область, МоскваСерпухов
Опис

  В г.Серпухове возле Историко-художественного музея, расположенного по улице Чехова, 87, установлена мини-скульптура «Павлин-художник».

  С 2016 года в г.Серпухове в различных местах устанавливают мини-скульптуры павлинов, представляющих различные профессии или увлечения. Всего по городу установлено 13 таких скульптур. Мне удалось обнаружить только одну, фото которой представлены выше. Надеюсь, в будущем разыскать и других павлинов.

  Почему именно павлин избран для скульптур? В XVII веке иноки Высоцкого монастыря успешно разводили нетипичных для этого климата птиц. Такой факт настолько поразил царского герольдмейстера, что он закрепил изображение птицы в гербе Серпухова.

  Теперь Серпухов декларирует своеобразный квест по розыску всех птенцов- павлинов, что является довольно любопытным для туристов и гостей города.

Источник: 

 

0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку