Памятная доска газете «Авангард» в г. Арзамасе

Оцінка: 0 / 0 учасників / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість
- Російська Федерація›Нижегородская область›Арзамас
Опис
В г.Арзамасе на здании историко-художественного музея, расположенного на Соборной площади, 9, установлена памятная доска газете «Авангард» и ее редактору А.В.Плеско.
Первый номер газеты «Авангард» вышел 27 ноября 1919 года. Она являлась органом Арзамасского уездного комитета Российского коммунистического Союза молодежи (РКСМ), а ее бессменным редактором был А.В.Прядко.
«Нам важно, - писала газета, - чтобы каждый член комсомола правильно мог ориентироваться в текущем моменте, чтобы он с сознанием подхватывал лозунги Коммунистической партии и находил пути их претворения в жизнь». Газета должна была воспитывать молодежь на примерах жизни и борьбы людей, участвующих в становлении Советской власти.
Газета издавалась до 1921 года.
- блоґ Aleksis
- Увійдіть або зареєструйтесь, щоб додати коментар
- 15 переглядів