Дом И.М. Трубы (украинский модерн)

Wolcha's picture
  • Теги:
    • Destroyed places of interest,
    • Prominent figures ,
    • House,
    • Аrchitectural structure

Mark: +7 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

В начале XX века стиль «украинский модерн» был очень модным в архитектуре Приднепровья. Традиционные особенности национального зодчества, вплоть до шестиугольной формы окон в сельских хатах, архитекторы перевели на новую технологическую основу. Вершиной украинского модерна в Екатеринославе считается Дом Хренникова, ныне гранд-отель «Украина». Открытки и картины с его изображением продаются сотнями. Гораздо меньше известно, что основателем этого стиля в нашем городе стал общественный деятель с непростой судьбой – Иван Труба.

Инженер по образованию, Труба проявил себя еще и неплохим архитектором. При этом он горячо принял новый стиль «украинский модерн» и использовал его как средство выразить свои политические пристрастия.

Для начала Труба собственноручно спроектировал и построил в 1908–1912 годах комплекс зданий на собственном участке улицы Пороховой (ныне Кавалерийская, 22). Сюда входили личный особняк и доходный дом. Особняк был одноэтажным, с двухэтажной башней в левой части. Особняк Трубы знаменит тем, что его посещали все гости хозяина в Екатеринославе. А это Марк Кропивницкий, Илья Репин, Олена Пчилка, Владимир Винниченко, Владимир Короленко и десятки других деятелей культуры начала XX века. Двухэтажный доходный дом на четыре квартиры особого дохода не приносил – жили там знакомые и соратники хозяина на ниве продвижения украинской идеи.

По иронии судьбы, из всего комплекса Трубы сохранился не особо ценный особняк, а доходный дом. Главное здание было разобрано еще в 1978 г. 

Ссылка на источник текста.

How to get to the point: 
Днепропетровск, ул. Кавалерийская 22. Пешком с улиц Философской или Чичерина
Reports
vv's picture
2 photos
vv
Vikont's picture
1 photos
Vikont
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Back to top