Дом И.М. Трубы (украинский модерн)

Ocena: +7 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość
- Ukraina›Dniepropietrowski obwód›ДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis
В начале XX века стиль «украинский модерн» был очень модным в архитектуре Приднепровья. Традиционные особенности национального зодчества, вплоть до шестиугольной формы окон в сельских хатах, архитекторы перевели на новую технологическую основу. Вершиной украинского модерна в Екатеринославе считается Дом Хренникова, ныне гранд-отель «Украина». Открытки и картины с его изображением продаются сотнями. Гораздо меньше известно, что основателем этого стиля в нашем городе стал общественный деятель с непростой судьбой – Иван Труба.
Инженер по образованию, Труба проявил себя еще и неплохим архитектором. При этом он горячо принял новый стиль «украинский модерн» и использовал его как средство выразить свои политические пристрастия.
Для начала Труба собственноручно спроектировал и построил в 1908–1912 годах комплекс зданий на собственном участке улицы Пороховой (ныне Кавалерийская, 22). Сюда входили личный особняк и доходный дом. Особняк был одноэтажным, с двухэтажной башней в левой части. Особняк Трубы знаменит тем, что его посещали все гости хозяина в Екатеринославе. А это Марк Кропивницкий, Илья Репин, Олена Пчилка, Владимир Винниченко, Владимир Короленко и десятки других деятелей культуры начала XX века. Двухэтажный доходный дом на четыре квартиры особого дохода не приносил – жили там знакомые и соратники хозяина на ниве продвижения украинской идеи.
По иронии судьбы, из всего комплекса Трубы сохранился не особо ценный особняк, а доходный дом. Главное здание было разобрано еще в 1978 г.
Как добраться к точке:
Днепропетровск, ул. Кавалерийская 22. Пешком с улиц Философской или Чичерина
Raporty
(1 głos)
- Blog
- Zaloguj się lub utwórz konto, by odpowiadać
- 1171 odsłon