Винодельческий комбинат "Массандра"

BagiraDove's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендуется с детьми,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Дегустационный зал,
    • Infrastructure,
    • Building,
    • Аrchitectural structure

Mark: +1 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЯлта
Description

Винодельческий комбинат «Массандра»
Отрасль – виноделие
Продукция - широкий спектр вин от сухих до десертных.
Число сотрудников около 4000 человек.

          Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственно-аграрное объединение „Массандра“ Управления делами Президента Российской Федерации» (до 2014 года Национа́льное произво́дственно-агра́рное объедине́ние «Масса́ндра», ранее Винодельческое агропромышленное объединение — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности в посёлке Массандра на Южном берегу Крымского полуострова).

                   

                                                

         Коллекция вин Массандры (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и занесена в 1998 в Книгу рекордов Гиннеса.

                                   

                                    

        «Массандра» — одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. В объединение входят 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.

       
      
                                                                          История
       
Князь Л. С. Голицын был назначен в 1891 году Главным виноделом Удельного ведомства в Крыму и на Кавказе. Он закладывает первый в Российской империи подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства — 1 миллион царских рублей.Строительство было начато в 1894 году в лично им выбранном месте с хорошим микроклиматом, на склоне горы, в маленьком ялтинском местечке под названием Массандра. Руководил строительством камергер Высочайшего Двора, управляющий имениями Массандра и Ливадия, Владимир Николаевич Качалов (1864—1942).
   
Массандра — старейший винный подвал региона. Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной галереи. В них всегда сохраняется постоянная температура воздуха 10—12 °C, то есть лучшая для выдержки вина. В «Массандре» находятся старейшие главные винные заводы (подвалы) для долголетней выдержки и обработки вин, первое вино собственного производства заложено в 1898.

                                   
                                                                                                                                                                              

         Приказ по Народному Комиссариату пищевой промышленности СССР, 8 февраля 1936 года, № 265, Москва, «Об образовании коллекционного фонда вина:
"Придавая особое значение созданию коллекционного фонда вин, приказываю:
Всем совхозам и винодельческим заводам, принятым от Наркомзема РСФСР, представить НКПищепрому СССР не позднее 15 февраля с. г. опись имеющегося на  с. г. коллекционного вина. Опись должна быть подписана директором и главным виноделом предприятия.
Обязать директора «Массандра» впредь из каждой партии готового вина оставлять для коллекции по 500 бутылок (от каждого сорта и марки), с тем, однако, что в отношении особо выдающихся по своему качеству вин главный винодел обязан входить к Наркому с предложением об оставлении большего количества. Для учета коллекционного вина заносить каждую партию оставленного вина в специальную пронумерованную и прошнурованную книгу (хранящуюся у главного винодела) с указанием сорта, происхождения, года выпуска и качества. Каждая запись в книге должна подписываться директором и главным виноделом. Запретить расходование коллекционного вина без моего разрешения.
Ответственность за сохранность коллекционных вин возложить на директора и главных виноделов комбината.
— Народный Комиссар Пищевой Промышленности СССР — А. Микоян»

        Во время антиалкогольной кампании в СССР во второй половине 80-х годов прошлого века, винзавод «Массандра» от разгрома спасло вмешательство Владимира Щербицкого и первого секретаря Крымского обкома партии Макаренко.
        Сейчас в подвалах «Массандры» хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов; возраст некоторых из них исчисляется в двести тридцать пять лет. Общее количество бутылок коллекции — один миллион. Их количество не может быть увеличено, поскольку имеющиеся штольни рассчитаны именно на данный объём.
          Массандровские марочные вина отличаются высоким качеством — ароматом, вкусом, букетом. На международных конкурсах получили более двухсот медалей.
         Самое старое вино в коллекции вин — живое до сих пор испанское Херес-де-ла-Фронтера, 1775 года.
          Самое именитое выпускаемое сейчас вино, дважды признанное на международных конкурсах лучшим вином мира — Мускат белый Красного камня.
                                                             
          На предприятии устраиваются дегустации, в ходе которых гости Крыма могут насладиться коллекцией массандровских марочных вин. Дегустации проводятся как на Головном заводе в Массандре, так и в дегустационном комплексе в Алупке рядом с Воронцовским парком.
         Дегустационный комплекс «Массандра» — эксурссионно-туристический объект находящийся на территории винного завода «Массандра». Комплекс расположен в здании Главного подвала «Массандра», построенного в 1894—1897 годах под руководством князя Льва Сергеевича Голицына. Свою работу комплекс начал в 2001 году. Главная цель комплекса — проведение экскурсий и дегустации для гостей и жителей Крыма. Ежегодно комплекс посещают около 50000 туристов из разных стран мира.

                   

    Источник

                                                      История массандровского виноделия

       Огромную роль в развитии крымского виноградарства сыграл наместник Новороссии граф Михаил Семенович Воронцов (1782-1856). В своих южнобережных имениях в Гурзуфе, Алупке, Массандре, Ай-Даниле он разбивал виноградники, высаживая лучшие французские, рейнские, испанские и греческие лозы. В Ай-Даниле, самом крупном имении, был устроен первый в Крыму винный погреб. Капиталист по убеждениям, М.С. Воронцов первым организовал в Крыму промышленное виноделие. В Массандре, защищенной с севера Никитской яйлой (высшая точка - гора Авинда - 1473 м), он угадал лучшую для этой цели местность. Уже к 1834 году в Массандре было приблизительно 16 тысяч кустов винограда, из них 10 тыс. сорта бордо, 3 — рислинг, 2 — токай, 1 — кокур.
Воронцов постоянно увеличивал производство вина, доходы от его продажи также росли. Но главное было не в количественном увеличении посадок, а в изготовлении здесь вин высокого качества. Прекрасное качество вин достигалось здесь благодаря изумительному соединению разных сортов винограда.

                                   
       Международное признание массандровские вина заслужили позднее. В 1889 году у наследников Воронцова это имение было куплено Удельным ведомством. Удельное ведомство стремилось поставить виноделие "на должную высоту". Были приглашены специалисты, которые в результате "широко поставленных опытов", определили наиболее подходящие для местных условий сорта лоз. Это дало возможность остановиться на немногих лучших из них. В результате улучшилось качество столовых вин, которые изготовлялись и при Воронцовых. Главное внимание уделялось производству крепких ликерных вин, вошедших в число лучших марок мира.

                     
                              
        В 1891 году по приглашению Александра III сюда прибыл на должность главного винодела князь Лев Сергеевич Голицын (1845-1915), человек одаренный, разносторонне образованный, жизнь посвятивший русскому виноделию. Много сил и энергии отдавал Голицын имениям Удельного ведомства: закладывал новые виноградники, приводил в образцовое состояние старые. Голицын заложил уникальную коллекцию вин, составившую около 32 тысяч бутылок: лучшие вина всей Европы.  После двенадцатилетней службы главным виноделом удельного ведомства Л.С. Голицын не взял положенное вознаграждение - 100 тысяч рублей, а положил эту сумму в банк на специальный счет - для премий за лучшую работу по виноделию, для стипендий лучшим студентам-виноделам, для издания книг по виноградарству.

                                  
       На момент национализации (1 декабря 1920 г.) в Массандровском виноподвале хранилось 101869 бутылок, 20982 полубочки, 151994 ведра вин выпуска разных лет (много было портвейна "Ливадия"). В том числе коллекционных вин находилось 78476 бутылок, 3400 полубочек.

Источник

     Каждый желающий узнать историю завода, посетить музей, осмотреть территорию завода, а так же подвалы с уникальной винной коллекцией, может сходить на экскурсию, которая проводится ежедневно. Так же можно посетить дегустационный зал, попробывать марочные сорта вин, а понравившийся  сорт  купить тут же, в фирменном магазине.
      Эмоции от посещения завода можно описать одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!
Впечатляет всё - территория. здания, история завода и его основателей, окружающий вид, подвалы, производство, старина переплетенная с современностью. Уникальная винная коллекция от которой захватывает дух! Всё-всё здесь пропитанно какой-то особой атмосферой "добродушно-гостеприимного величия".

                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

Reports
VoloksboR's picture
1 photos
VoloksboR
0
Your rating: None

Back to top