Братская могила воинов 62-ой и 64-ой армий в парке Гагарина в г.Волгограде

Vikont's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Burial place,
    • Братская могила,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationВолгоградская областьВолгоград
Description

Ссылка на источник текста.

Во время Сталинградской битвы на территории парка Гагарина (в то время он назывался Аэропортовский) шли ожесточённые боевые действия. Потерпев неудачу при штурме Сталинграда в августе-сентябре 1942 года гитлеровское командование к началу октября сосредоточило лучшие пехотные и танковые дивизии на узких участках для занятия стратегических объектов города. Одна группа дивизий штурмовала высоту 102,0 — Мамаев курган, другая группа из пяти дивизий сосредоточилась на высотах западнее города для штурма заводского района и выхода к Волге. Здесь и наносился главный удар через Аэропортовский и Скульптурный парки и завод «Баррикады». На этот участок были поставлены полки 308-й стрелковой дивизии полковника Леонтия Гуртьева. В ночь на 27 сентября 308-я стрелковая дивизия переправилась на правый берег Волги и в течение трёх недель защищала Верхний посёлок завода «Баррикады» и сам завод.

Аэропортовский парк занимал важное место в системе обороны 308-й стрелковой дивизии. Парк был оборудован как противотанковая зона. Здесь были созданы минные поля и замаскированные заграждения из бутылок с зажигательной жидкостью КС. Несколько бутылок поставили так, чтобы в случае необходимости выстрелами по ним можно было бы воспламенить всё поле. За одну ночь сапёры дивизии успели установить мины на танкоопасных направлениях, что помогло сдержать атаку танков. В стенах отдельных зданий, примыкавших к парку, были сделаны амбразуры для ведения огня, в подвалах устроены убежища, вырыты ходы сообщения.

В дни тяжелейших боёв за Аэропортовский и Скульптурный парки погибших хоронили в братских и одиночных могилах, чаще устраиваемых в воронках от разрывов крупных бомб. С освобождением города, после 2 февраля 1943 года началось восстановление зданий и разминирование участков, где происходили наиболее жестокие сражения. Работали сапёры, привлекались местные жители, возвращавшиеся в покинутые дома. Иногда в таких домах находили тела погибших. На центральной аллее парка была создана братская могила, в которой было захоронено около 2000 человек.

В дни подготовки к десятилетию окончания Сталинградской битвы общественность завода «Баррикады» выдвинула предложение о благоустройстве братской могилы воинов 308-й стрелковой дивизии. И уже в 1954 году над братской могилой на центральной аллее парка был установлен памятник.

(ссылка на источник фото)

 На постаменте была установлена железобетонная скульптура скорбящего воина в шинели и плащ-накидке. В правой руке у него автомат, в левой — каска. Воин склонил голову над прахом тех, кто здесь похоронен. Фигура воина высотой чуть более 2 метров находится на 4-метровом постаменте, который в 1987 году по проекту архитектора Г.М.Камышева был облицован мраморными и гранитными плитами. Общая высота памятника 6,3м, высота фигуры воина — 2,35м.

По периметру памятника установлены четыре мраморные плиты: на трёх из них высечены имена погибших, на четвёртой — мемориальный текст: «Здесь захоронены солдаты 62-й и 65-й армий, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942—1943 г.г.».

Изначально воин смотрел в сторону дома культуры, но во время реконструкции монумента, его развернули и теперь он смотрит в противоположную сторону.

 

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
0
Your rating: None

Back to top