Памуккале - Хлопковая крепость

Portret użytkownika nob
  • Теги:
    • Гора,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • TurcjaMediterranean RegionPamukkale
Opis

Памуккале́ (тур. Pamukkale, в пер. — «хлопковый замок») — природный объект в провинции Денизли на юго-западеТурции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-терассы, образовавшиеся из травертина.  источние текста

Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988 Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКОHierapolis-Pamukkale - UNESCO World Heritage Centre (EN).

Вход на гору платный (20 турецких лир). Гора открыта для туристов круглосуточно. С октября 2007 года территория Памуккале была закрыта на некоторое время на восстановление, однако на май 2009 года она уже открыта для посещения туристами.

За исключением специально выделенной для туристов зоны, ходить по травертинам нельзя, так как они очень хрупкие.

Ходить по травертинам можно только без обуви, за соблюдением этого правила следят специальные охранники. Купаться запрещено, однако многие туристы, несмотря на запрет, погружаются в травертины, глубина которых не превышает 1 метра. 

В данный момент идёт строительство бассейнов для купания у подножья и после постройки планируется полностью запретить туристам доступ на травертины.

 

Raporty
Portret użytkownika vv
3 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Soldier_of_Fortune
3 Zdjęcia
Soldier_of_Fortune
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry