Храм Святого Николая в Демре (Мире)

Portret użytkownika nob
  • Атрибуты:
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • TurcjaMediterranean RegionDemre
Opis

     Церковь Святого Николая в нижних Мирах — церковь святителя Николая Чудотворца, расположенная в Демре(Турция), в древности известном как Мира (Миры). В IV веке епископом города был святитель Николай; здесь же он был захоронен в мраморном саркофаге.

источник текста

Церковь была построена в IV веке, сразу после смерти святителя Николая Чудотворца. Она была уничтожена землетрясением, и на её месте возвелибазилику, разрушенную в VII веке арабами. Современное здание (крестообразная базилика) построено около VIII века.

В дальнейшем, церковь была затоплена водами и грязями реки Мирос.

В 1850 году развалины храма посетил русский путешественник А. Н. Муравьёв и возбудил почин по сбору средств на его восстановление (предполагалось создание впоследствии нового центра паломничества). В результате, были куплены руины церкви и прилегающий участок земли.

В начале 1858 года начались восстановительные работы, которые вызвали беспокойство во Вселенской Патриархии (территория находится в пределах её юрисдикции), а также у турецких властей.

В конце 1874 года российским Святейшим Синодом был дозволен сбор средств для сооружения здесь монастыря (русский посол в Константинополе граф Игнатьев де-факто передал храм в ведение русского Пантелеимонова монастыря на Афоне);

образовавшийся «мирликийский капитал» в размере 223 000 рублей в сентябре 1888 года был передан из хозяйственного управления Синода в Императорское Православное Палестинское общество. Ввиду бесперспективности дальнейших усилий, 7 декабря 1910 года означенный капитал был передан Барградскому комитету — на строительство храма Св. Николая в Бари (Италия).

В декабре 2009 года сообщалось, что группа паломников РПЦ, возглавляемая секретарём Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископом Егорьевским Марком (Головковым) намерена, среди прочего, совершить богослужение в храме Николая Чудотворца в Мирах Ликийских (Демре). 22 мая 2010 года в базилике архиерейское богослужение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь).

Храм представляет собой базилику в форме креста, с одним большим помещением, посередине покрытым куполом с двумя залами по бокам, на севере с маленькой четырехугольной и двумя комнатками.

Перед входом в церковь расположены внутренний двор и двойной нартекс с крестово-вспарушенными сводами. Стены церкви были украшены фресками XI и XII веков,

чьи фрагменты можно различить и сегодня, а пол был выложен мозаиками с геометрическими узорами.

В полукруглой части центрального нефа находился синтронон с рядом мест для священников, кафедрой епископа и нижней галереей. Центральный неф отделён от боковых приделов сводчатыми галереями. Крышу церкви изначально венчал купол, во время реставрации заменённый сводом.

Саркофаг в котором изначально находились мощи святителя Николая находится в южном нефе церкви,

расположенном между двумя колоннами позади разрушенной мраморной перегородки. В нем, как полагают, и был захоронен святой. Саркофаг изготовлен из белого мрамора, украшен различными рельефами и орнаментом с растительным узором. В мае 1087 года мощи святителя были вывезены итальянскими купцами в город Бари.  Источник

Вокруг храма идет бойкая торговля сувенирами. Естественно вас в первую очередь приведут в иконный магазин, где по оч. "кудрявым" ценам русскоязычные турчанки продадут (без сомнения) пару тройку икон-иконок. 

Большинство кафе в Демре носят навания Санта Клаус. А сфотографироваться вы сможете у очень разных и не традиционных памятников Святому.

 

Raporty
Portret użytkownika Soldier_of_Fortune
2 Zdjęcia
Soldier_of_Fortune
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry