Гора Тепсей и её сакральные и археологические сокровища

Portret użytkownika Krechet
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Препятствия и опасности,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Archeologia,
    • Obrazek rocka,
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Гора

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaКрасноярский крайКраснотуранск
Opis

Гора Тепсей находится на правом берегу Енисея в районе впадения реки Тубы. Гора очень красивая и величественная, окутана множеством хакасских легенд и сказаний. По преданиям это окаменевшая девушка, которая несколько раз в день, как настроение, может поменять цвет горы.

Ученые же считают, что именем "Тепсей" древние хакасы, которые населяли эту землю в древности, называли священную фигуру правителя. И в последствие это наименование отразилось в названии горы, которую хакасы так же считали священной.

На саму гору можно взглянуть и со стороны республики Хакасия в окрестностях города Черногорска, но вот, чтобы к ней подъехать, надо преодолеть больше 100 км переехав в Красноярский край. Гора прекрасна, таинственна и манит к себе… это священное место для хакасов было и есть… здесь совершались языческие обряды, а у подножия селились древние люди… Однако это место почитается и новой эпохой…У подножия горы стоит крест, который был поставлен ещё казаками, а на вершине крест уже современный…

Если соберетесь посетить это место, запланируйте весь день и вы не пожалеете.

На скальных уступах западной и южной части горы находится множество наскальных рисунков, которые растянули на 5-7 километров, помимо традиционных изображений животных, людей, присутствуют множество рунических надписей. Саммые ранние петроглифы этой горы датируются 3-2 тысячилетием до н.э. Поиски этих петроглифов доставят истинное удовльствие, главное быть внимательны :)

Ну а после того, как отыщите все рисунки, то можно забраться на вершину горы и насладиться видами, которые с неё открываются. В том числе и на гору Оглахтаг, которая расположена на противоположном берегу реки Енисей уже на территории республики Хакасия и которая тоже обилует петроглифами.

Кроме того, у подножия этой горы и на некотором расстоянии от неё на берегу Енисея есть сосновая роща с песчаным пляжем, где можно прекрасно отдохнуть в летнее время.

0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Tan-Tol

Прекрасный и одновременно

Прекрасный и одновременно суровый край. К сожалению, Енисей не протекает по территории современной Украины.

Portret użytkownika nob

БЛЕСК!!!!!!!!!

БЛЕСК!!!!!!!!!

Powrót do góry