Шуамта

Portret użytkownika MagDi
  • Атрибуты:
    • Препятствия и опасности
  • Теги:
    • Монастырь,
    • Kultowe zabudowania,
    • Więcej 100 lat,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • GruzjaKachetia region Шуамта (Телавский)
Opis

Недалеко от Телави,  в 7 километрах на юго-запад по тбилисской трассе, в селе Шуамта (слово «шуамта» означает «место между гор»), сохранились фрагменты монастырей Дзвели Шуамта и Ахали Шуамта (дословно Старая Шуамта и Новая Шуамта). Эти два монастыря совершенно отличаются друг от друга по архитектуре и были созданы в разное время.

Монастырь Дзвели Шуамта (Старая Шуамта) более древний памятник. Он являет собой ансамбль из нескольких старинных церквей. Маленькая церковь, стоящая на переднем плане, трехнефная базилика,  датируется V веком, остальные две – большая и малая купольные церкви  относятся к VII веку. Большая церковь очень похожа на мцхетский храм Джвари. В церквях сохранились росписи XII века. Постройки находятся в очень хорошем состоянии и по большей части не производят впечатления чего-то чрезвычайно древнего. Может быть, дело в климате, богобоязненности населения или реставрационных работах. Здесь уже все тихо, спокойно, относительно безлюдно, присутствует особая атмосфера. Вокруг - симпатичный горный лес. Говорят, когда-то тут останавливалось посольство Бориса Годунова.

Монастырь Ахали Шуамта (Новая Шуамта) сооружен позднее, в XVI веке. Это женский монастырь, он действует до сих пор. В комплекс монастыря входит большой храм, колокольня, ограда. По преданию, обитель построена кахетинской царицей Тиной. Ещё в детстве ей приснился сон о том, что предстоит ей построить православный храм. Во сне она увидела место его будущей постройки. Место оказалось незнакомым, и только будучи уже женой кахетинского князя Левана, царица Тина узнала виденное ей во сне место во время путешествия по Грузии. Там и был основан монастырь, где впоследствии приняла монашеский постриг сама Тина.

В монастыре строгие правила, все делается с разрешения обитателей. Здесь есть маленький колокол, в который полагается звонить, прежде чем открыть двери в монастырской стене. Смысл - дать возможность уйти с глаз долой тем монашкам, которым по каким-то причинам нельзя или не хочется встречаться с посетителями. Об этом написано в предупреждении на двери вблизи электрического звонка - можно просигналить о своем присутствии еще и таким образом. Атмосферы особенной нет, архитектурных изысков - тоже. Одно время этот монастырь был местом захоронения князей Чавчавадзе.


Источники: Сайт "Грузия для всех", Телави - Монастырский комплекс Шуамта

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry