Кветера

Portret użytkownika MagDi
  • Атрибуты:
    • Препятствия и опасности
  • Теги:
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • GruzjaKachetia region Кветера (Ахметский)
Opis

Кветера (груз. კვეტერა) - это такое особенное место в Ахметском районе Кахетии. Обычно под этим названием подразумевают храм X века, однако на этом месте находятся так же остатки крепости, а когда-то тут был целый город, предположительно так и называвшийся - Кветера.

Кветерская церковь выдающаяся своими архитектурными формами является видным памятником грузинской архитектуры. Это главное строение кветерского комплекса. Четырёхапсидная по своей планировке она построена из тщательно обтёманного туфа. Кровля покрыта глазированной голубой плиткой.

На полпути подъёма к храму на узкой дорожке, над которой низко склоняется густорастущая растительность, по левой стороне обратите внимание на сторожевые башни. 

Источники: Сайт "Грузия для всех". Кветера, Сайт "Грузинская православная церковь". Кветера

Как добраться к точке: 
Монастырь, находится в дальнем северном конце Алазанской долины на глуховатой трассе Ахмета-Тианети. Сюда люди забредают нечасто в связи с отсутствием удобного транспорта. Обнаружить храм не совсем просто. Добираться проще всего из райцентра Ахмета - там всего километров 10. Двигаемся (на чем придется) по тианетской дороге мимо села Чахриала (частично осетинского), потом будет село Сабуе и мост. Кветера - наверху за мостом. После моста надо проехать примерно 2 километра и будет развилка - надо выбрать левую дорогу. Она повернет вверх, на гору, и уже там наверху будет поворот, маркированный столбиком с маркером "храм". Самого храма с поворота не видно. Храм стоит на вершине горы, это 800 метров от уровня моря, разница 200 метров от моста и 100 метров от поворота на гравийку.
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry