Рыба-прилипала. Тайник

Portret użytkownika фейтимофей
  • Атрибуты:
    • Контейнер маленький,
    • Особенности кеша
  • Состояние:
    • В архиве
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódМосковка
Opis

Тайник уничтожен

Переведен в архив

   Прилипаловые — семейство костных рыб отряда окунеобразных. Длина тела от 30 до 90 см. Характерная особенность: передний спинной плавник смещён на голову и превращён в присоску. Плавательный пузырь отсутствует. Широко распространены в тропических и субтропических водах всех океанов. Присасываются к крупным рыбам, китам, морским черепахам, днищам кораблей. Некоторые виды могут жить и самостоятельно. Молодь прилипал живёт без хозяина. Питаются эти рыбы планктоном и эктопаразитами хозяина.

   Существует старинный способ ловли морских черепах с помощью прилипал. Жители Мозамбика и Мадагаскара привязывают к хвосту пойманной прилипалы верёвку и бросают в море неподалёку от черепахи. Рыба немедленно крепко присасывается к черепахе и остается только вытащить их обоих из воды. «Грузоподъёмность» одной рыбы составляет около 30 кг, поэтому для охоты на черепах применяют обычно сразу нескольких прилипал на одном лине. Вместе они могут удержать черепаху в несколько центнеров весом.

Описание тайника: 

У вас есть возможность попрактиковаться в такой ловле. Контейнер-черепаха находится в трубе, под дубом, не дальше 10-ти метров на север от начала тропинки, справа. Прилипалу найдете под крышкой. Все замаскировано корой.

 

 

Как добраться к точке: 
Общественного ранспорта нет. Добаться можно из Люботина, Коротыча, Буд пешком, на велосипеде или на автомобиле предварительно сверившись с картой.
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika фейтимофей

Тайник уничтожен. Похоже, что

Тайник уничтожен. Похоже, что подростки случайно нашли.

Portret użytkownika Tan-Tol

Досадно... Может, кому-то

Досадно... Может, кому-то труба понадобилась?

Portret użytkownika фейтимофей

Собственно, только труба и

Собственно, только труба и осталась...

Powrót do góry