Памятник П.Ангелиной в Старобешево

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +13 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódСтаробешеве
Opis

В центре пгт.Старобешево,напротив входа в бывший дворец культуры,а ныне центр культуры и отдыха, установлен памятник - бюст нашей выдающейся землячке -Паше Ангелиной.

Ангелина Прасковья Никитична (Паша Ангелина) – одна из зачинательниц социалистического соревнования в сельском хозяйстве Союза Советских Социалистических Республик, организатор и бригадир первой женской тракторной бригады.


Родилась 30 декабря 1912 (12 января 1913) года в деревне (ныне посёлок городского типа) Старобешево Сталинской ныне Донецкой области Украины. «…Отец - Ангелин Никита Васильевич, колхозник, в прошлом батрак. Мать – Ангелина Евфимия Фёдоровна, колхозница, в прошлом батрачка. Начало «карьеры» - 1920 год: батрачила вместе с родителями у кулака. 1921-1922 годы - разносчица угля на шахте Алексеево-Раснянская. С 1923 по 1927 год снова работала у кулака. С 1927 года - конюх в товариществе по совместной обработке земли, а позже - в колхозе. С 1930 года до настоящего времени (перерыв два года - 1939-1940: училась в Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева) - трактористка». Так написала о себе Паша Ангелина в 1948 году в анкете, полученной из редакции, издающейся в США (Нью-Йорк) «Мировой биографической энциклопедии», сообщившей одной из первых женщин – трактористок, что её имя включено в список самых выдающихся людей всех стран.
В 1929 году Паша Ангелина окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой Старо-Бешевской машино-тракторной станции (МТС). В 1933 году она организовала женскую тракторную бригаду в этой МТС и возглавила её. Член ВКП(б)/КПСС с 1937 года.
В 1933-34 годах женская тракторная бригада заняла первое место по МТС, выполнив план на 129 процентов. После этого, Паша Ангелина становится центральной фигурой агитационной компании за техническое образование женщин. В 1935 году она выступила в Москве на совещании, дав с кремлёвской трибуны обязательство «партии и товарищу Сталину» организовать десять женских тракторных бригад.
В 1937 году Пашу Ангелину избрали депутатом Верховного Совета СССР, а в следующем году она обратилась с призывом к советским женщинам: «Сто тысяч подруг - на трактор!». На призыв Паши Ангелиной откликнулось двести тысяч женщин.
Во время Великой Отечественной войны П.Н. Ангелина вместе со всей бригадой и двумя составами техники едет в Казахстан – на поля колхоза имени Будённого, раскинувшего свои земли вблизи аула Теректа Западно-Казахстанской области. Работая здесь, тракторная бригада Паши Ангелиной передала в фонд Красной Армии семьсот шестьдесят восемь пудов хлеба.
Построенные на эти средства танки, громили немецко-фашистских захватчиков на Курской дуге, освобождали Польшу, участвовали в штурме столицы гитлеровской Германии - Берлина…
Находясь далеко от линии фронта, на казахстанской земле, не щадя своих сил, девушки-трактористки вели битву за хлеб - и выиграли её. И поэтому не случайно воины-танкисты одной из гвардейских танковых бригад, полностью сформированной из бывших трактористов, решили занести в свои списки Пашу Ангелину и присвоить ей почётное звание гвардейца.
После освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков, и возвращения домой на Украину, все до единой женщины из бригады Паши Ангелиной ушли, занявшись чисто женским трудом: выходили замуж, рожали и воспитывали детей, вели домашнее хозяйство...
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1947 года за получение в 1946 году высокого урожая Ангелиной Прасковье Никитичне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Богатый опыт организации работ, накопленный П.Н. Ангелиной, её прогрессивный метод обработки земли нашли широкое применение в земледелии. По её инициативе в СССР развернулось движение за высокопроизводительное использование сельскохозяйственной техники и повышение культуры обработки полей. Её многочисленные последователи повели решительную борьбу за высокие и устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур.
За коренное усовершенствование труда в сельском хозяйстве, внедрение новых, прогрессивных методов обработки земли в 1948 году П.Н. Ангелиной была присуждена Сталинская премия.
Несмотря на уход из бригады женщин, П.Н. Ангелина продолжала руководить тракторной бригадой, в которой работали трактористы-мужчины. Её подчинённые - мужчины слушались её беспрекословно, так как она умела найти с ними общий язык, при этом ни разу не позволив себе бранного или грубого слова. Заработки в тракторной бригаде П.Н. Ангелиной были высокими. Трактористы построили добротные дома, приобрели мотоциклы. Специально для работников вверенной ей бригады П.Н. Ангелина «заказала» по депутатскому запросу двадцать единиц автомобилей «Москвич». Однако, после её смерти автомашины по назначению почему-то не дошли...
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 февраля 1958 года за умелое руководство в течение двадцати пяти лет тракторной бригадой и высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Ангелина Прасковья Никитична награждена второй золотой медалью «Серп и Молот».
За несколько дней до начала работы XXI (Внеочередного) съезда КПСС (проходил с 27 января по 5 февраля 1959 года в Москве), делегатом которого была избрана П.Н. Ангелина, она была срочно госпитализирована в кремлёвскую больницу с тяжёлым диагнозом «цирроз печени». Сказалась тяжёлая работа на тракторе - ведь в те времена горючее приходилось перекачивать через шланг ртом… Медицина не смогла справиться с недугом знатной трактористки.
Депутат Верховного Совета СССР 1-5-го созывов, делегат XVIII-XXI съездов ВКП(б)/КПСС, дважды Герой Социалистического Труда Прасковья Никитична Ангелина скончалась 21 января 1959 года.
Её должны были похоронить в Москве на Новодевичьем кладбище. Но по настоянию родных похороны 46-летней знаменитой на всю страну трактористки и бригадира первой в Советском Союзе бригады коммунистического труда состоялись на её малой родине - в деревне Старо-Бешево ныне Донецкой области Украины.
Свидетельство о присвоении тракторной бригаде П.Н. Ангелиной почётного звания «Бригада коммунистического труда» трактористы принимали уже без своего бригадира... А в 1978 году тракторная бригада коммунистического труда имени Паши Ангелиной прекратила своё существование...Награждена тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат Сталинской премии (1946).
Бронзовый бюст дважды Героя Социалистического труда П.Н. Ангелиной установлен на её родине – в посёлке городского типа Старобешево, где её имя носит проспект, и где открыт музей прославленной землячки.
Источник текста и фото

Как добраться к точке: 
Памятник установлен в центре поселка напротив входа центр культуры и отдыха им.П.Ангелиной
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Fenix
2 Zdjęcia
Fenix
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry