Кафедральный собор в честь Рождества Христова в г.Бердянск

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Православный храм

Ocena: +17 / 4 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódБердянськ
Opis

Кафедральный собор в честь Рождества Христова в г.Бердянск.


Христорождественский собор Бердянска имеет свою уникальную историю: он единственный уцелел в годы тотального уничтожения Церкви безбожной властью в приморском городе. Богоборцы намеревались стереть с лица этой земли всякое упоминание о Боге. Были разорены и взорваны прекрасные храмы Бердянска. Были замучены в застенках тюрем и лагерей лучшие представители духовенства. Гонения распространялись на всех верующих. Но, милостью Божией и благодаря подвигу и молитвам новомучеников и исповедников земли Бердянской, врагам Христовым не удалось вполне осуществить свои коварные замыслы. Огонёк веры не угас. Его пронесли в своих сердцах сквозь бури и невзгоды лихолетья наши деды и отцы. Благодаря их подвигу веры храм этот с момента открытия в послевоенные годы и доныне наполняется любящими Бога людьми, в нём ежедневно совершаются богослужения, и тысячи людей приходят сюда для того, чтобы соединиться с Господом, чтобы по молитве перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручицы» Бердянской получать от Самой Владычицы мир, исцеление и утешение в скорбях.
Кафедральный собор в честь Рождества Христова построен в 1897 году.
Последние серьезные работы по благоустройству святыни велись еще в далеком 1986 году, и ныне от старого храма остались только его древние стены.
Летом и осенью минувшего года духовенство и прихожане были вынуждены ютиться в большой армейской палатке, приспособленной под временный храм. Несмотря на то, что были приложены серьёзные усилия к её благоустройству, всё же верующие ждали скорейшего возвращения под своды кафедрального собора. Это событие свершилось в день памяти святого апостола Филиппа и святителя Григория Паламы - 27 ноября.
В ходе масштабной реконструкции, трудами епископа Бердянского и Приморского Елисея и многих его помощников, на кафедральный собор установлен новый купол, изготовленный из булата, полный комплект колоколов украсил новую колокольню, обустроены служебные помещения и близлежащая территория, пристроены ризничная и пономарка, благодаря чему увеличилась площадь алтарной части собора, заменены оконные рамы и двери, установлена новая отопительная система «теплый пол». Гордостью храма стал новый резной иконостас, престол, жертвенник и киоты для местночтимых икон. Сияют позолотой, установленные накануне паникадила, семисвечник, светильники и лампадки. Заново расписаны стены храма.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika Fenix
3 Zdjęcia
Fenix
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry