Региональный ландшафтный парк. Естественный скалодром п.Зуевка

Portret użytkownika Fenix
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Препятствия и опасности,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Парк,
    • Скала

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódЗуївка
Opis

Как гласит народная мудрость - ищи прекрасное вокруг себя. Подтверждение вековой истины мы находим, обратив свой взор на одно из уникальных мест Донецкой области, расположенных под городом Харцызском - Региональный ландшафтный  парк "Зуевский".

В состав Зуевского регионального ландшафтного парка входят такие территории: Ольховское водохранилище и прилегающие к нему природоохранные зоны, Ханженсковское водохранилище и прилегающие к нему природоохранные зоны, урочище "Липовое", балка возле села Медвежье, долина реки Крынка, Зуй-гора, долина реки Ольховая, выходы скальных обнажений и лесные массивы Макеевского лесничества.

  Об истории и уникальной флоре ландшафтного парка можно рассказывать долго, но в этой статье мы хотели бы остановиться на главной, на наш взгляд, изюминке Зуевского парка - Зуевском скалодроме. Зуевский скалодром является крупнейшим в Донбассе естественный скалодром. Скальная гряда высотой до 30 и протяженностью более 300 метров утопает в уютной тени деревьев. Самой природой были сформированы разнообразные по сложности маршруты для скалолазания, которые подходят как для новичков, познающих азы скалолазания в естественных условиях, так и для профессиональных альпинистов, находящихся в процессе подготовки к серьезным соревнованиям.

Все знаменитые альпинисты Донецка и Донецкой области открыли в себе любовь к этому увлекательному виду спорта и начинали свой путь к большим достижениям именно на Зуевском скалодроме. В ближайшее время сотрудниками Зуевского ландшафтного регионального парка готовится к открытию музей альпинизма, в котором будет воссоздана история альпинизма Донбасса, истоком которой заслуженно можно считать Зуевский скалодром.

Всего на Зуевском скалодроме можно выделить порядка 20 трасс различной сложности. Категории маршрутов от несложных, которые называются "бега" до серьезных, требующих специальной подготовки "Семерки".

Пробитых маршрутов немного. Все маршруты сверху оборудованы кольями для вывешивания петель для лазания с верхней страховкой.

Если вы начинающий альпинист, то вам обязательно нужно посетить зуевский скалодром.

источник 1, источник 2

Как добраться к точке: 
приблизительно 50 км от Донецка. п.Зуевка
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
5 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry