Памятник Андрею Первозванному в Киеве

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +33 / 7 uczestników / 4 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Памятник Андрею Первозванному — монумент в честь апостола Андрея Первозванного. Установлен 13 декабря 2000 г. на пересечении Парковой дороги и аллеи Героев Крут напротив Аскольдовой могилы. Сооружен по случаю 2000-летия Рождества Христова средствами Общественного фонда св. Андрея Первозванного. Авторы — скульптор В. Швецов, архитекторы М. Жариков, Р. Кухаренко. Высота скульптуры — 4 м, постамента — 3,6 м.
Фигура апостола Андрея в полный рост, вырезанная из светло-серого гранита, установлена на высоком гранитном постаменте темного серого цвета. Святой изображен с поднятой для благословения правой рукой. Левой, прижатой к телу, опирается на длинную палку. На апостоле длинный хитон и плащ, спадающий тяжелыми складками, которые разнообразят силуэт, придают ему динамику. Пластическое решение скульптуры отмечается лаконичностью и обобщением. Высокий постамент представляет собой гранитную глыбу неправильной формы, которая должна напоминать о горе, с которой проповедовал апостол в Киеве. По ее лицевой стороне выгравировано имя изображенного. Памятник установлен на естественном холме, к которому ведет лестница и дорожка, вымощенные брусчаткой. Фоном являются зеленые склоны и невысокая подпорная стена из глыб природного камня, в нишах которой размещены светильники. Вдоль стены закреплены бронзовые доски с аннотационными надписями. Расположенный на пересечении транспортных и пешеходных маршрутов, памятник предусматривает несколько точек обзора, с которых его композиция раскрывается полностью.

Источник текста 

Как добраться к точке: 
От станции метро «Арсенальная» идти или доехать троллейбусом или маршруткой до площади Славы. Затем пешком вдоль левой внешней стороны парка Славы вниз по ул. Героев Крут до площади Андрея Первозванного.
Raporty
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika Хорт
1 Zdjęcia
Хорт
Portret użytkownika A.G
1 Zdjęcia
A.G
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika GoldAngel
1 Zdjęcia
GoldAngel
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry