Памятник "Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА в 1943-1956 гг."

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaLugański obwódЛуганськ
Opis

8 мая 2010 года в Луганске торжественно открыли памятник «Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА». Идея монумента, вызвавшая столько горячих споров в Украине, родилась в 2008-м году у лидера общественной организации «Молодая гвардия» Арсена Клинчаева. Однако воплощения ее в жизнь пришлось ждать два года – не благоприятствовала политическая ситуация в стране. Правда за это время в Луганске успели не только застолбить место для памятника, но и провести открытый конкурс на лучший эскиз. 
В итоге в 2009-м победил проект скульпторов Николая Можаева и Вячеслава Шаповалова, а также художников Виктора Горбулина и Надежды Родионовой – многоплановая композиция с фигурами привязанной к столбу матери с закрытыми глазами, тянущего к ней руки ребенка и защищающего их мужчины со связанными веревкой руками.
Она символизирует память о сотнях луганчан – врачах, учителях, инженерах, погибших в послевоенные годы на западной Украине от рук воинствующих националистов ОУН.
Еще год ушел на поиск средств для установки памятника, ведь требовалось ни много ни мало – миллион гривен.
Памятник изготовлен из бронзы. Его высота составляет 5 метров. Общий вес более 3 тонн. На гранитной плите нанесены данные о двадцати одном пострадавшем луганчанине.
Памятник расположен в сквере на перекрёстве пл. ВОв и ул. Челюскинцев в центре Луганска.

Источник текста 1 Источник текста 2 (в графу "искать" ввести "В Луганске поставили памятник жертвам ОУН-УПА")

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry