Мемориальная доска Кондратюку Ю.В.(Шаргею О.Г.)

Portret użytkownika Fenix

Ocena: +33 / 8 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

 Алекса́ндр Игна́тьевич Шарге́й  ( псевдоним  — Ю́рий Васи́льевич Кондратю́к - украинский ученый-изобретатель, родом из Полтавы, один из пионеров ракетной техники и теории космических полетов. Автор так называемой «трассы Кондратюка», по которой путешествовали на Луну американские космические корабли «Аполлон».

 

Мемориальная доска Шаргею Александру Геннадьевичу (псевдоним - Кондратюк Юрий Васильевич) открыта в июне 1997 г. на доме № 36/38 по ул. Сумской в Харькове. На этом месте раньше находился дом Украинского научно-исследовательского института промэнергетики, где в 1933 - 1934 гг. работал ученый. Во время работы в Харькове Ю. В. Кондратюк был научным руководителем группы по проектированию и строительству крупнейшей в мире Крымской ветроэлектростанции. Доску работы харьковского архитектора М. Ф. Овсянкина установлено к 100-летию со дня рождения Кондратюка.

 Информация была взята  в основном из источника 1, но если интересна более глубокая информация, то вы можете ее  прочерпнуть из  источника  2, источника 3.

Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika galdor
1 Zdjęcia
galdor
Portret użytkownika Tan-Tol
1 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry