Протолче. Плавни острова Хортица

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Archeologia,
    • Wykop,
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Заказник

Ocena: +19 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis


В южной  части острова Хортица, где начинаются плавни, возле озер Утиного и Осокорового расположен мемориально-туристический комплекс «Протолче».  Согласно заключениям археологов, историков именно здесь  было крупное поселение Протолче.  Выгодное положение делало его стратегическим форпостом, на протяжении более тысячи лет контролировавшим путь «из варяг в греки». Весной 1103 года объединенное войско князей Киевской Руси решило вместе идти на половцев: «… да будем либо живы, либо мертвы», — сказано в древней летописи «Повести временных лет».  Возглавил войско Великий князь Святополк Изяславич. Вместе с ним были князья - Давид Всеславич, Вячеслав Ярополкович, Давид Игоревич, Ярополк Владимирович. «И пошли на конях и в ладьях, и пришли пониже порогов, и стали в Протолчеях у острова Хортицы». Также в Протолче вновь собирались князья перед трагической битвой на Калке с татаро-монголами.

Сейчас в комплексе «Протолче» создан казацкий зимовник XVIII столетия, также можно посмотреть с экскурсионной тропы чудесные виды Великого Луга, плавневые леса, болота, озера. Предполагается развитие комплекса. Вход бесплатный.


Начало экскурсионной тропы. Рядом источник с отличной водой. Экскурсионная тропа и дорога от туристического комплекса – это остатки временной железной дороги через Днепр, построенной во время войны. Длина тропы – 750 м.

 В домиках – скважины для воды из которой изготавливали (по современным легендам) водку «Хортица».

 

Эти озера расположены практически в географическом центре промышленного Запорожья.

 

Реконструкция святилища.

Как добраться к точке: 
Пешком или на велосипеде до поворота (см. схему). Поворот расположен в 500 м от поворота на Конный театр по асфальтовой дороге. Подъезд на машине постоянно меняется, знаки новые появляются. Сейчас проехать как показано стрелками на схеме от "Конного театра" по грунтовой дороге невозможно - перерыто. Лучше ехать по параллельной грунтовке немного западнее.
Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Granit
4 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika ddambrik
1 Zdjęcia
ddambrik
Portret użytkownika dombrovskii_a
14 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry