ДОТ 131 (ДОТ имени В.П.Якунина)

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • ДОТ,
    • Wojskowe obiekty

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКременище
Opis

ДОТ 131 (ДОТ имени В.П.Якунина).

Это ДОТ №131, типа "Б". Находится он в с.Кременище. Двухэтажная длительная огневая точка состояла из 5 казематов на первом этаже и цельнометаллического бронеколпака, с амбразур которого вел пулеметный огонь его гарнизон. Диаметр башни - 3,5 метра, толщина брони 200 мм. Гарнизон состоял из 5-6 бойцов 28-го Отдельного пулеметного батальона, во главе с 19-ти летним лейтенантом В.П.Якуниным.
Вот что писал комендант ДОТа своим родным в Тулу 24го июля 1941г. за неделю до своего героического и фатального сражения.

  

В.П.Якунин                                                                 Михаил Максимов

"Здравствуйте, мама и сестра Настя! Адрес мой теперь такой: гор. Киев, п/я 1, литер "Е". Якунину В.П.
Мама! Жду от вас писем. Если кто из товарищей пришлет мне письмо, перешлите на мой адрес. Напишите, кого призвали в Красную Армию.
Мама! Обо мне не беспокойтесь. Дела у меня идут хорошо, мои помощники и подчиненные - хорошие воины.
Пока писать много не о чем.
Привет всем родным и знакомым.
Ваш сын В.Якунин."

Гарнизон и правда состоял из отличных бойцов. Об их боевом духе узнаем из письма, еще одного красноармейца из ДОТа №131, сержанта Михаила Максимова, якобы найденного у него в кармане.
"Нахожусь в ДОТе. Держим оборону Киева. Всегда готовы встретить и уничтожить фашистов. Работаю на рации, а если нужно, то и на пулемете. Если долго не будет писем, не волнуйтесь. Фашизм будет разгромлен! Ваш сын и брат Михаил."
Письма взяты из книги И.Ф.Евдокимова "Письма героев обороны Киева".-К,1984.

А вот что рассказывает генерал-лейтенант запаса А.Блажей о героическом бое гарнизона ДОТа:
"В ту грозную пору самоотверженность и необычайное мужество проявил гарнизон ДОТа №131, находившийся в Кременище. Он состоял из пяти или шести бойцов 28го Отдельного пулеметного батальона во главе с младшим лейтенантом комсомольцем из г.Тулы Якуниным. 3го августа противник крупными силами после артиллерийской и авиационной подготовки перешел в наступление на фронте от Белогородки до Днепра. Непосредственно на Кременище настпуали части 71-й пехотной немецкой дивизии. Когда противник стал форсировать р.Виту, по нему открыл уничтожающий огонь ДОТ №131, а вслед за ним и соседние ДОТы. Понеся потери от пулеметного огня и артиллерии, которая вела огонь из-за леса, севернее Кременища, противник отступил.
Спустя некоторое время вновь появились вражеские цепи. Противник продолжал атаки и ворвался в Кременище. Один за другим замолкали ДОТы. Только №131 продолжал разить врага. Ночью немцы подползли к ДОТу и предложили сдаться. Но тот отвечал огнем. Тогда фашисты начали забрасывать ДОТ гранатами. Но его защитники продолжали борьбу. Подтянув огнеметы, немцы стали поливать огнем стальную броню ДОТа. Закрыв амбразуры, гарнизон ДОТа запел: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"..". ДОТ запылал огромным факелом. Когда огонь погас, обгорелый ДОТ молчал.
В конце сентября 1941 года оставшиеся в живых жители села Кременище возвратились на свои пепелища. Возвратился и Петр Синельников с женой, в саду которых возвышался обгоревший стальной ДОТ №131, немой свидетель невероятной стойкости и мужества воинов Советской Армии и их трагической смерти. Синельниковы с помощью соседей вскрыли ДОТ и извлекли из него 11 погибших воинов. Похоронили их прямо здесь у ДОТа, в котором они отдали свои жизни за Родину. Мы заинтересовались, почему в ДОТе было обнаружено 11 погибших, тогда как гарнизон состоял из 5-6 человек? Ясного ответа мы не получили. Можно предположить, что в ДОТе укрывались несколько солдат из подразделений 600-го стрелкового полка, которые оборонялись в окопах недалеко от ДОТа.
Нам немного удалось узнать о мужественных воинах. В памяти колхозников сохранились лишь фамилия командира ДОТа Якунина и имена двух радистов Ивана и Дмитрия. Однако подвиг героического гарнизона войдет навечно в летопись Киева как одна из светлых страниц необычайного героизма его защитников".
Такая версия очень распространена в советских книгах об обороне Киева, только в некоторых еще и указывается на то, что немцы не огнеметами жарили бронеколпак, а огнеметным танком!!
Но был ли здесь применен огнемет? Очевидцы рассказывали, что найденные трупы не были обгоревшими. И принцип работы огнемета не позволяет раскалить бронеколпак. Если бы немцы и применили огонь, то гарнизон мог задраить заслонками амбразуры башни..
источник текста и фото

 

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika NaiX
1 Zdjęcia
NaiX
Portret użytkownika ddambrik
2 Zdjęcia
ddambrik
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry