Памятник Святославу Игоревичу в Запорожье

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +17 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Opis

Святослав Игоревич был полководец, великий князь киевский, сын князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги.

В 945 году после смерти отца Святослав в трехлетнем возрасте остается с матерью Ольгой.А уже с 964 года  Святослав правил самостоятельно. В 965 оставив княгиню Ольгу управлять Киевом, отправился  в поход. Всю дальнейшую часть жизни Святослав проводил в походах и сражениях, лишь иногда навещая родные края.

Он подчинил себе вятичей, разгромил Хазарский каганат и волжских болгар. В своих сражениях Святослав прославился тем, что прежде чем напасть на врага, посылал гонца со словами: «Иду на вы!». «В походах же не возил за собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и, зажарив на углях, так и ел. Не имел он и шатра, но спал, подослав потник с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины».

Княгиня Ольга, приняв крещение, пыталась уговорить сына тоже принять христианство. Согласно летописи Святослав отказался и ответил матери: «как мне одному принять иную веру? Дружина моя станет насмехаться».

У Святослава было три сына: первый Ярополк, второй Владимир - « Красное солнышко», третий - Олег. После смерти матери, в 968 году, Святослав передает внутренние дела своего государства подросшим сыновьям Ярополку - Киев, Владимиру -  Новгород,  Олег получил древлянские земли (район Чернобыля).

В 970 году Святослав собрав войско около 60 тысяч, начал новый военный поход. По данным летописцев Святослав  прошел Балканы,  захватил Македонию, Фракию и добрался до Константинополя. По преданию князь обращался к своей дружине:  «Не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвым не стыдно. Если же побежим – позор нам будет».  После ожесточенных боев в 971 году Святослав взял все-таки укрепление византийцев.

Возвращаясь в Киев,  Святослав был подстережен печенегами и убит у днепровских порогов.  Из его черепа была сделана, окованная золотом, чаша для пиров. О месте гибели князя идут споры – часть ученых предполагают что его убили на Хортице у Черной скалы, часть – что на Кичкаской переправе.

Памятник открыт в октябре 2005 года в Запорожье в день 235-летия основания города. Он создан по проекту скульптора Вячеслава Клыкова

Как добраться к точке: 
Парк Вознесеновский
Raporty
Portret użytkownika ПашОк
7 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika ганс
2 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika dombrovskii_a
5 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry