Мемориал "Памяти жертв голодоморов и политических репрессий" в Павлограде

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Pomniki

Ocena: +14 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódПавлоград
Opis

http://old.pavlograd-official.org/index2.php?option=com_content&task=view&id=1481&pop=1&page=0&Itemid=187

* Так как прямая ссылка не срабатывает, нужно зайти на старый официальный сайт Павлограда (http://old.pavlograd-official.org) и в поле для поиска набрать строку из текста статьи: "Трагедия обошла".

В 1932-1933 годах люди пережили одну из самых страшных трагедий – голодомор. Украина, всегда кормившая хлебом весь мир, испытала массовый голод.

Трагедия не обошла и Павлоград. В черный список жертв голодомора вошла и Павлоградщина. Голодомор привел к огромным человеческим жертвам, принес много горя. Смерть не различала своих жертв ни по возрасту, ни по полу, ни по национальности.

О страшных событиях тех лет помнят люди. Сегодня в Павлограде проживает более 5 тысяч человек, которые пострадали от Голодомора.

Есть сведения, что в 1934 году жители города поставили памятник пострадавшим от Голодомора (район современного Автопарка). Он представлял собой высокую земляную могилу и крест. К сожалению, после Великой Отечественной войны памятный знак был уничтожен.

Чтобы сохранить память о тех, кто пережил ужасные испытания 30-х годов, в 2006 году в городе Павлоград был открыт мемориал, посвященный жертвам Голодомора и политических репрессий. Здесь, в скорбные ноябрьские дни павлоградцы склоняют головы и зажигают свечи памяти о тех, кто умер голодной смертью.

Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika prokhozhijj
2 Zdjęcia
prokhozhijj
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry