Кириченкова криница в г. Изюм

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Родник (Источник),
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Часовня,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódІзюм
Opis

Источник

В городе Изюм, неподалеку от Вознесенского собора есть Святой источник. Вот уже несколько столетий не иссякает благодатный поток его целебной воды. Жители Изюма и многочисленные паломники с благоговением почерпают сей бесценный дар для своих повседневных нужд и для исцеления души и тела.



Этот живописный уголок Изюмской земли давно привлекает к себе странников, желающих утолить жажду прохладной ключевой водой и передохнуть в тени деревьев от трудов дальней дороги. Поистине удивительно видеть, что вода, бьющая из-под земли в таком количестве не иссякает и не умаляется. По органолептическим свойствам она великолепна и имеет в нужном количестве все необходимое для восстановления и поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Температура воды круглый год +6 - +8 С.


Народное предание сохранило историю о возникновении этого источника, который среди изюмчан известен под именем Кириченковой криницы.

В Изюмском полку некогда служил казак по прозвищу Кириченко. Его дочь родилась слепой, что приносило немало огорчений и трудностей для всей семьи. Богобоязненный и искренний казак молился Богу и Пресвятой богородице и получил откровение выкопать во дворе колодец. Только лишь он приступил к этому, как тотчас же из-под земли забил чудотворный источник, вода которого даровала прозрение болящей. По другой версии исцеление произошло прямо в доме, когда брызги пробившегося сквозь пол родника оросили страждущую девушку. Время стерло место усадьбы казака, не сохранился дом его, но целебная вода до сих пор дарует утешение всем нуждающимся.

Не так давно возле источника была устроена часовня-купальня, в которой круглый год, не боясь погодных условий , можно с молитвой пройти под приятно освежающим потоком ключевой воды. Тысячи паломников, приезжающих к чудотворной Песчанской иконе Божией Матери, посещают Святой источник. Многие путники, приходящие к источнику, узнав о Песчанской святыне, приходят помолиться пред нею в Вознесенский храм.

Вода Источника Божией Матери — величайший дар Божий, и пользующимся им необходимо об этом помнить. Это место освящено самой Богородицей, приходящие и приезжающие сюда должны соблюдать определенные правила благоговейного поведения на святом месте:

 

По преданию, вода источника Божией Матери не иссякнет даже в самые тяжелые времена, и многие сейчас могут испытать на себе ее чудодейственную силу.

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
3 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika фейтимофей
5 Zdjęcia
фейтимофей
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry